Нужно ли устранять тонировку по предписанию, если документ не выдали на руки?

Здравствуйте. Сегодня отсановили сотрудрики ДПС, был произведен замер светопропускаемости передних стекол, он составил около 15%, что является за рамками допустимого. Выписали постановление со штрафлм в 500₽. Так же дали под роспись предписарие на устранение, в течении 3 суток. Однако, не выдвли его на руки. Есть ли необходимость приводить стекла в порядок в срок? Или факт того что предписание небыло выдано в руки это модет означать, что я могу только оплатить штраф? И при повторной остановке сотрудником не будет более жёстких мер, кроме чем очередной штраф в размере 500₽?

, Евгений, г. Москва

Евгений, тонировку лучше устранить в указанный трехдневный срок. То, что копию требования Вам не выдали, само по себе не означает, что его можно игнорировать: Вы указываете, что требование предъявили под подпись, поэтому факт ознакомления может быть подтвержден документами и видеозаписью ДПС.

За управление автомобилем со светопропусканием стекол ниже допустимого предусмотрена часть 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ. Оплата первоначального штрафа не прекращает продолжающееся нарушение. При повторной остановке возможен не только новый штраф за тонировку: если сотрудник установит неисполнение ранее предъявленного законного требования, материалы могут направить по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции; эта статья предусматривает существенно более строгие последствия, включая возможность административного ареста по решению суда.

Практически: снимите пленку или приведите светопропускание в норму до истечения срока, сфотографируйте результат и сохраните документы из сервиса. Одновременно письменно запросите в подразделении Госавтоинспекции копию требования, сведения о приборе, его поверке, условиях измерения и видеозапись. Отсутствие выданной копии может использоваться при обжаловании процедуры, но не является безопасным основанием продолжать эксплуатацию с нарушением.

Постановление по делу об административном правонарушении можно обжаловать в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии по статьям 30.1–30.3 КоАП РФ. Если оспариваете законность замера или требования, сохраните постановление, протоколы, фото стекол, данные прибора и копию своей подписи. До отмены требования разумно его исполнить.

Если направите документы через чат Правовед.ru, можно провести платную консультацию и проверить замер, поверку прибора и основания для жалобы.