Можно ли снизить срок административного надзора по апелляции?
Отбыл срок 6 лет по ст.132.4/135.2, переписка в интернете. Суд назначил административный надзор на 10 лет. Есть ли шанс по аппеляции снизить срок надзора
Здравствуйте. Да, возможность снизить срок административного надзора в апелляционном порядке существует, но шансы на успех напрямую зависят от того, какие именно доводы вы заявите. Само по себе несогласие с длительностью срока (10 лет) не является основанием для отмены решения, если суд формально применил закон правильно.
Правовое обоснование
Срок административного надзора устанавливается по правилам Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Для вашей категории преступлений (против половой неприкосновенности несовершеннолетних) закон действительно допускает установление надзора на срок до 10 лет, но не обязывает суд назначать именно максимальный срок.
Ключевой момент: в силу п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона № 64-ФЗ, для таких лиц надзор устанавливается на срок, установленный законодательством для погашения судимости. Для тяжких преступлений (ч. 4 ст. 15 УК РФ) этот срок составляет 8 лет после отбытия наказания (п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ). Однако если преступление признано особо тяжким, срок погашения судимости — 10 лет (п. «д» ч. 3 ст. 86 УК РФ). Ваша статья 132 УК РФ (особо тяжкое) — это 10 лет, поэтому суд формально прав.
Что можно сделать в апелляции
Единственный реальный шанс — доказать, что суд первой инстанции не учел индивидуальные обстоятельства вашего дела, что прямо требует ч. 3 ст. 261.8 ГПК РФ и разъяснения постановления Пленума ВС РФ от 16.05.2017 № 15 (п. 29). Суд обязан оценивать личность, поведение в местах лишения свободы, характер преступления. Если вы характеризуетесь положительно, имеете поощрения, а преступление совершено без насилия (переписка в интернете — это ненасильственное действие), вы можете настаивать, что 10 лет — это чрезмерно и не соответствует целям надзора.
В апелляционной жалобе (ст. 321 ГПК РФ) нужно просить не просто «снизить срок», а указать на нарушение принципа соразмерности и просить изменить решение, установив надзор на меньший срок (например, до погашения судимости, но с учетом поведения — 6 или 8 лет). Суд апелляционной инстанции вправе изменить решение (ст. 328 ГПК РФ).
Пошаговый план действий
1. Проверьте срок. Апелляционная жалоба подается в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения (ст. 321 ГПК РФ). Если срок пропущен, одновременно подавайте ходатайство о его восстановлении (ст. 112 ГПК РФ), указав уважительную причину (например, позднее получение копии решения).
2. Соберите доказательства. Характеристики из колонии, справки о поощрениях, данные о трудоустройстве после освобождения, положительные бытовые характеристики. Это ваша главная опора.
3. Составьте жалобу. Подавайте через суд, который вынес решение. В жалобе делайте акцент на том, что суд не мотивировал, почему именно максимальный срок необходим, и не учел отсутствие насильственного характера деяния.
4. Если апелляция не поможет. В течение трех месяцев со дня вынесения апелляционного определения можно подать кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции (ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ) — но только через суд первой инстанции. Однако кассация проверяет лишь соблюдение норм права, а не переоценивает факты, поэтому там шансов меньше.
Чего делать не стоит
Не пишите в жалобе «суд назначил слишком много» без конкретных доводов. Не ссылайтесь на то, что вы «уже исправились» — это не юридический аргумент. И главное: не пропускайте месячный срок на апелляцию, так как с 01.01.2026 восстановление сроков станет почти невозможным. Если решение уже вступило в законную силу, апелляция невозможна — только кассация, где доказать что-то новое будет крайне сложно.
Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.