Здравствуйте.
Ситуация у вас непростая, но, к счастью, не безвыходная. То, что происходит у вас на работе, похоже на попытку работодателя «подогнать» процедуру под свои интересы, но закон в данном случае на вашей стороне. По порядку.
1. Что говорит закон о вашей ситуации
О предупреждении о сокращении:
Согласно ст. 180 ТК РФ, работодатель обязан предупредить вас о предстоящем увольнении по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Это обязательное условие.
— Ваш случай: Вас предупредили 28 июля, затем «переписали» предупреждение на 16 августа. Это юридически некорректно. Отзыв ранее выданного уведомления и выдача нового с более поздней датой — это право работодателя, но он не может делать это бесконечно. Главное, что должно быть соблюдено: с момента вручения вам последнего уведомления (16 августа) до даты предполагаемого увольнения должно пройти не менее двух месяцев. Если работодатель уволит вас раньше этого срока, ссылаясь на первое уведомление, это будет грубым нарушением.
Об изменении названия должности:
Это ключевой момент. Если вашу должность не сокращают, а просто переименовывают, то увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ будет незаконным. Сокращение подразумевает исключение должности из штатного расписания. Если вместо неё вводится новая должность с теми же или схожими функциями, суд может признать сокращение «фиктивным» (формальным). В этом случае вас должны были уведомить об изменении условий трудового договора в порядке ст. 74 ТК РФ (изменение организационных или технологических условий труда), а не о сокращении.
О преимущественном праве:
Если сокращение всё же реально, у вас есть преимущественное право остаться на работе. Согласно ст. 179 ТК РФ, преимущество отдается работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности предпочтение отдается: семейным при наличии двух и более иждивенцев, лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профзаболевание, инвалидам боевых действий, а также работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
2. Ваши действия по шагам
1. Зафиксируйте всё письменно. Попросите работодателя предоставить вам письменное уведомление об изменении названия должности или о том, что сокращение отменяется. Если вам на словах говорят одно, а на бумаге другое — это повод для спора. Направьте работодателю письменный запрос (через канцелярию с отметкой о принятии или по почте с описью вложения) с просьбой разъяснить: сокращается ли ваша должность, и если да, то какая именно, и почему меняется название.
2. Потребуйте предложить вакансии. По ст. 81 ТК РФ и ст. 180 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме предлагать вам все имеющиеся вакантные должности, соответствующие вашей квалификации, а также нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу. Если вам предлагают «новую» должность с другим названием, но по сути ту же работу, это может быть как раз та самая вакансия, которую вам обязаны предложить. Ваш отказ от неё должен быть оформлен письменно.
3. Не подписывайте ничего «задним числом». Не соглашайтесь на увольнение «по собственному желанию» или «по соглашению сторон», если вы хотите получить гарантии и выплаты при сокращении.
4. Готовьтесь к суду. Если вас уволят, а должность через месяц вновь появится в штатном расписании (пусть и с другим названием, но с теми же функциями), это будет основанием для восстановления на работе. Срок обращения в суд — один месяц со дня вручения вам копии приказа об увольнении (ст. 392 ТК РФ). Пропуск этого срока без уважительных причин лишает вас права на иск.
3. Что будет, если работодатель откажет или будет спорить
Если работодатель настаивает на увольнении, помните о ваших правах на выплаты:
— Выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
— Средний месячный заработок на период трудоустройства за второй месяц (и за третий по решению службы занятости), если вы не найдете работу.
Если вы посчитаете увольнение незаконным, вы вправе обратиться в суд. В соответствии с постановлением Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2, обязанность доказать наличие законного основания для увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. То есть в суде именно работодатель будет доказывать, что сокращение было реальным, а не фиктивным.
Самая частая ошибка
Самая распространенная ошибка в вашей ситуации — ждать и надеяться на слова. Работодатель может тянуть время, менять названия должностей устно, а потом уволить вас «задним числом» или с нарушением срока предупреждения. Никогда не полагайтесь на устные заверения. Требуйте каждый документ (уведомление о сокращении, предложение вакансий, изменение штатного расписания) в письменной форме. Если вам говорят, что «должность будет называться по-другому», немедленно пишите заявление с просьбой разъяснить, на каком основании меняются условия трудового договора, и не подписывайте дополнительное соглашение, не поняв его последствий. Второй момент — не пропустите месячный срок на обжалование приказа об увольнении. Даже если вы подадите иск на 30-й день, суд может отказать в восстановлении срока, и вы потеряете работу без права на восстановление.
Резюмируя: ваши действия — это сбор письменных доказательств и отказ от устных договоренностей. Если должность не сокращается, а переименовывается, увольнение будет незаконным, и вас восстановят через суд. Если сокращение реально, следите за соблюдением двухмесячного срока и требуйте предложения всех вакансий.