Можно ли не съезжать из квартиры, имея в ней 1/4 долю в собственности?
Здравствуйте, у меня вопрос. Имею ли я право не съезжать с квартиры, в которой у меня 1/4 доля в собственности?
Там, где я сейчас живу есть доля у меня 1/4, у несовершеннолетнего брата 1/4 и у моей матери 2/4.
Я живу в этой квартире уже 5 лет, на протяжении 5 лет я переводила деньги за квартиру собственной матери, а именно 10.000 тысяч рублей, никакого договора нет, налоги она не оплачивала.
У нас уже как на протяжении полгода ломается холодильник, который они с отцом покупали 15-20 лет назад. Ремонтировали мы его за свои деньги, он в очередной раз сломался и я ей написала что нужен новый холодильник. Я сказала что они должны его купить, т.к я каждый месяц плачу за квартиру. Она сказала что у меня есть 2 недели чтобы съехать с квартиры
Что мне делать?
Эта квартира, как сказали родители покупалась «для сдачи в аренду»
Когда я жила с бывшем парнем мы искали другие квартиры, и родители предложили мне переехать сюда (в квартиру где у меня есть доля) и платить ежемесячно 10.000
Поэтому я и написала, что т.к по факту я снимаю эту квартиру, то холодильник должны купить они
Дело еще в том, что у меня мать ужасный человек, она много с кем судилась
А я не знаю смогу ли я выиграть суд, так еще и финансово потянуть юриста
1.Не съезжайте. Входить в суд вам не нужно — вы уже внутри квартиры. Пусть мать сама пытается судиться, если хочет, но ни один суд сособственника не выселит.
2. Вы не арендатор. Сдать вам в аренду то, чем вы и так владеете на 1/4, юридически невозможно. Без договора ваши 10 000 руб. — это просто оплата коммуналки и содержания жилья.
3. Холодильник — ваш бытовой вопрос. Принудить её купить новый не выйдет, но и выселить вас за это она не может. Проще купить недорогой холодильник себе и забрать его, если когда-то решите съехать.
4. Тратиться на юристов не придется. Вы не нападающая сторона. А если она сменит замки — вы легко выиграете стандартный иск о вселении, и суд обяжет мать возместить вам все расходы на юриста.