Здравствуйте!
В описанной ситуации в первую очередь необходимо добиваться срочной медицинской помощи и госпитализации брата. Нагноение после травматической ампутации пальцев требует медицинского осмотра и лечения. Военнослужащие имеют право на бесплатную медицинскую помощь, а в экстренных и неотложных случаях – в том числе в государственных и муниципальных медицинских организациях, если необходимая помощь не может быть оказана по месту службы. Отказ в экстренной медицинской помощи законом не допускается.
Рекомендую Вам сейчас:
– срочно направить обращение в военную прокуратуру по месту нахождения воинской части с просьбой провести проверку и принять меры для немедленного направления брата в госпиталь;
– параллельно подать обращение через специальную интернет-приемную Генеральной прокуратуры для участников СВО и членов их семей; такая форма обращения официально предусмотрена.
– в обращении указать Ф.И.О. брата, дату рождения, номер воинской части, дату и обстоятельства ранения, где он сейчас находится, что медицинская помощь фактически ограничилась перевязкой, началось нагноение, а также сведения об изъятии телефонов и обвинениях в членовредительстве;
– отдельно просить обеспечить его осмотр хирургом, госпитализацию, надлежащее оформление ранения и сохранение всей медицинской документации;
– сохранить все имеющиеся фотографии ранения, переписку с братом, голосовые сообщения, сведения свидетелей и любые документы, подтверждающие обстоятельства получения травмы.
Что касается обвинения в членовредительстве – одного факта тяжелой травмы для этого недостаточно. Статья 339 УК РФ предусматривает ответственность именно за причинение себе повреждения с целью уклонения от исполнения обязанностей военной службы. Эти обстоятельства должны быть установлены и доказаны, а не просто заявлены командованием.
Если в отношении брата уже проводится процессуальная проверка, его опрашивают либо возбуждается уголовное дело, желательно как можно быстрее привлечь адвоката по соглашению. До консультации с защитником ему не следует подписывать объяснения или иные документы, содержание которых ему непонятно либо с которыми он не согласен.
Само обвинение в членовредительстве не отменяет его права на медицинскую помощь.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признателен за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.