Ответ команды Правовед
Наличие троих несовершеннолетних детей само по себе не освобождает контрактника от выполнения служебных задач, однако диагностированная межпозвоночная грыжа и последствия перелома дают законное право на получение необходимой медицинской помощи и прохождение военно-врачебной экспертизы (ст. 16 76-ФЗ). Заключения гражданских врачей подтверждают ухудшение состояния здоровья, но автоматически не меняют категорию годности и не отменяют распоряжения командования (Постановление Правительства РФ № 565). Чтобы зафиксировать необходимость операции и добиться официального освидетельствования, военнослужащему необходимо незамедлительно подать рапорт по команде с приложением медицинских документов.
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Правовую позицию и порядок действий при отказе командования принять медицинские документы;
- Готовый текст рапорта командиру части о направлении на лечение и внеочередное ВВК.
В результате Ваш муж сможет самостоятельно подать мотивированный рапорт по команде и добиться направления в госпиталь для прохождения комиссии.
Здравствуйте, Марина!
По правилам Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 перевод военнослужащих к новому месту службы производится (на равную должность) по решению командования без согласия военнослужащего по служебной необходимости. Всё зависит от решения командира части.