Как заменить денежную компенсацию за переработку на дополнительные сутки отдыха?

Добрый день, нахожусь на сво, командировка подходит к концу и командование вынуждает написать рапорт на компенсацию переработки мотивируя это тем что по прибытию в часть она сгорит через определенное время. Не хочу брать компенсацию, хочу взять сутки отдыха к отпуску , что для этого нужно сделать?

, Антон, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Командование не вправе принуждать вас к выбору денежной компенсации. Согласно закону, за переработку военнослужащий вправе выбрать либо дополнительный отдых, либо денежную компенсацию по своему усмотрению.

️ Ваши права

· Выбор за вами (п. 1 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
· Приказ Минобороны № 600 четко устанавливает, что военнослужащий имеет право на отдых за привлечение к исполнению обязанностей в выходные дни.

Что делать прямо сейчас

1. Напишите рапорт командиру, в котором четко укажите, что требуете предоставить сутки отдыха. Сошлитесь на п. 3 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих».
2. Если в части настаивают на компенсации и угрожают, что сутки «сгорят», это незаконно. Закон не ограничивает право на отдых сроком.
3. Подайте рапорт через канцелярию с отметкой о принятии, чтобы у вас было доказательство вашего обращения.
4. При отказе подавайте жалобу в военную прокуратуру.

Если мой ответ был полезен, буду благодарен за ваш отзыв. Если понадобится помощь с текстом рапорта — обращайтесь.