Ответ команды Правовед
Для оформления удостоверения и пенсии удерживаемый оригинал не является единственным вариантом: факт смерти можно подтвердить повторным свидетельством или архивной справкой через ЗАГС, а также по межведомственному запросу (ст. 9 143-ФЗ). Документ вправе получить члены семьи или законные представители несовершеннолетних детей погибшего при подтверждении цепочки родства. Основная сложность заключается в правильном подтверждении заинтересованности и родственной связи, если на руках нет части актовых записей.
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Перечень документов для подтверждения родственной цепочки в ЗАГСе или МФЦ;
- Порядок истребования сведений органом, назначающим выплату, через систему ЕГР ЗАГС без Вашего участия;
- Готовый текст заявления на выдачу повторного документа о смерти.
В результате Вы сможете самостоятельно получить необходимый документ и оформить выплаты без согласия свекрови.
Здравствуйте. Понимаю вашу ситуацию: потеря супруга — это тяжело, а тут ещё и такая бюрократическая преграда. Хорошая новость в том, что проблема решаема, и вам не нужно получать оригинал именно от свекрови.
Закон в данном случае на вашей стороне. Согласно статье 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», повторное свидетельство о смерти выдается родственнику умершего лица. Вы, как сноха (родственница через супруга), имеете на это право. Более того, благодаря ведению Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ст. 13.1-13.2 того же закона), вы можете получить дубликат в любом органе ЗАГС на территории РФ, независимо от того, где была составлена запись, а также через МФЦ или портал «Госуслуги». Ехать в другой регион не нужно.
Что делать по шагам:
1. Соберите документы для подтверждения родства. Это ключевой момент. Вам понадобится цепочка: ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении вашего супруга (если оно есть на руках), а также документ, подтверждающий, что умерший отец супруга — это именно тот человек (его свидетельство о смерти, если есть копия, или данные из него). Если фамилии менялись, приложите свидетельства о браке. Без подтверждения родства ЗАГС правомерно откажет, поэтому начните со сбора этих бумаг.
2. Подайте заявление о выдаче повторного свидетельства. Это можно сделать через Госуслуги, в МФЦ или напрямую в любом отделе ЗАГС. В заявлении укажите, что оригинал вам недоступен. Госпошлина за повторное свидетельство составляет 350 рублей (пп. 6 п. 1 ст. 333.26 НК РФ). Срок выдачи — обычно не более 5 рабочих дней.
3. Если ЗАГС откажет (например, посчитает цепочку родства недостаточной), требуйте письменный отказ. С этим отказом вы идёте в суд. В порядке особого производства (ст. 264, 265 ГПК РФ) суд может установить факт родства или факт смерти, и на основании решения суда ЗАГС будет обязан выдать вам документ (ст. 74 ФЗ-143).
Чего делать не стоит: не тратьте время на конфликт со свекровью и не пытайтесь «выпросить» оригинал. Это тупиковый путь. Ваша задача — не получить оригинал, а получить дубликат, который имеет абсолютно ту же юридическую силу, что и оригинал. Для пенсионного фонда и для оформления удостоверения дубликат будет являться полноценным документом.
Если свекровь откажется идти на контакт, это никак не повлияет на ваши действия — вы просто идёте в ЗАГС самостоятельно. В случае, если возникнут сложности с подтверждением родства из-за отсутствия документов на отца супруга, суд — это рабочий механизм, который решит вопрос, главное — не затягивать и начать сбор справок уже сейчас.
Если разбор пригодился, отметьте его — это подскажет людям с похожей проблемой, куда смотреть.