Вопрос закреплен

Законна ли отмена детских пособий от Москвы после гибели военнослужащего?

Супруг подписал контракт в 2024 году в пункте отбора г. Москвы. Детям были назначены ежемесячные пособия, от г. Москвы. Вся семья включая супруга зарегистрированы в Московской области. Супруг погиб. Уточняла в центре поддержки, сказали независимо от статуса бойца, пособия выплачиваются до исполнения детям 18 лет и назначено было тоже до 18 лет, проверяла на госуслугах. Сейчас позвонили, сказали отменяют пособия, так как супруг не является больше военнослужащим и больше ничего платить не будут. И информация у меня не верная мол ввели меня в заблуждение. Подскажите пожалуйста, насколько это законно?

, Ольга Викторова, г. Раменское
Уточнение от клиента
Уточняю, что отказ пособий мотивировали тем, что у детей теперь пенсия и данное пособие им не положено.

Здравствуйте!

Если Вами имеется в виду выплата в размере 50 тыс. руб., установленная согласно указа мэра Москвы от 22 сентября 2022 года № 52-УМ «О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации, и лицам, проходящим военную службу по контракту при выполнении задач в ходе специальной военной операции», то, представляется, что отказ в продолжении начисления данных выплатах обоснован.

Согласно требованиям п. 3(1) приведенного указа:

За военнослужащим, которому предоставляется ежемесячная выплата, предусмотренная пунктом 1.1 настоящего указа, в случае его захвата в плен или в качестве заложника либо его безвестного отсутствия сохраняется предоставление указанной ежемесячной выплаты, которая производится по месяц полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащего в плен или в качестве заложника, либо его освобождения, либо признания в установленном порядке безвестно отсутствующим, либо объявления его в установленном порядке умершим:

2) при отсутствии у военнослужащего супруги (супруга) — в равных долях проживающим совместно с военнослужащим совершеннолетним детям, опекунам, попечителям несовершеннолетних детей военнослужащего, опекунам, попечителям детей военнослужащего, являющихся инвалидами с детства, лицам, находящимся на иждивении военнослужащего;

То есть, данная выплата сохраняется до объявления военнослужащего умершим и после данного факта начисление выплаты прекращается.

Таким образом, отказ в продолжении предоставления указанных выплат обоснован.

При этом, Вы вправе обратиться с заявлением и получить официальный, письменный ответ от ведомства в отказе от выплат.

Назначение пенсии по потере кормильца не взаимосвязано с прекращением выплат по указу мэра Москвы. Кроме того, пенсия по потере кормильца относится к выплатам из федерального бюджета и установлен Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1.

Поэтому, отказ может быть мотивирован лишь тем, что для продолжения их начисления отсутствуют основания из приведенного выше указа.

Ольга Викторова
Клиент, г. Раменское
Нет, вопрос про пособия на детей по 553 указу.

Вероятно, имеете в виду не указ, а постановление Правительства Москвы от 12 апреля 2022 г. N 553-ПП «О ежемесячных пособиях на детей в городе Москве».

В таком случае, Ольга Викторовна, целесообразнее обратиться для получения официального ответа с указанием конкретной нормы данного постановления, в соответствии с которой Вам отказывают в получении выплат, потому как причин для отказа может быть достаточно много и здесь можно обсуждать одну причину, а окажется, что отказ обоснован другой.

Основания для отказа в предоставлении выплат указаны в п. 4.3 указанного постановления. Возможно, имеется в виду помещение ребенка на полное государственное обеспечение.

Основаниями для отказа в назначении ежемесячных пособий в связи с отсутствием права на ежемесячное пособие являются:

4.3.3. Помещение ребенка на полное государственное обеспечение.

Однако, согласится с таким отказом по этой причине нельзя, поскольку получение только пенсии по потере кормильца данным понятием не охватывается.

Можно и далее гадать по каждой из возможных причин отказа, но, как и указал выше — целесообразнее потребовать у ведомства официальный ответ, в котором будут указаны конкретные причины прекращения выплат.