Ольга Викторовна, добрый день.
А кто у Вас указан в качестве получателей пособия?
Согласно постановлению Правительства Москвы от 12.04.2022 N 553-ПП «О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка» ежемесячное пособие назначается и выплачивается следующим категориям граждан
1.4.2. Одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребенка либо единственному родителю (усыновителю, опекуну, попечителю) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка, если заявитель и ребенок, на которого назначается ежемесячное пособие, имеют место жительства в городе Москве.
Вы говорите, что
Вся семья включая супруга зарегистрированы в Московской области.
Я могу допустить, что при заключении им контракта, он также обращался с заявлением о назначении и выплату пособия.
И если супруг указан в качестве заявителя и его получателя, то выплату пособия прекратили именно в связи с его смертью.
5.6. Выплаты ежемесячных пособий прекращаются в следующих случаях:
5.6.4. Смерть получателя ежемесячного пособия и (или) ребенка.
Вторым близким основанием при котором могут прекратить выплату пособия — изменение уровня дохода, учитываемого при его назначении.
Ежемесячные пособия назначаются и выплачиваются семьям, уровень имущественной обеспеченности которыхне превышает уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям, установленный Правительством Москвы, среднедушевой доход которых с учетом доходов всех членов семьи не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленную в городе Москве.
И при расчете указанного дохода согласно постановлению Правительства Москвы от 12.04.2022 N 553-ПП в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются
— родитель ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение ежемесячного пособия;
— супруг (супруга);
— несовершеннолетние дети.
В состав получаемого ими дохода относят
3.3. Социальные выплаты:
3.3.1. Пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам и отдельным категориям работающих лиц, которые осуществляют уход за нетрудоспособными гражданами, в том числе детьми-инвалидами)и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров.
В таком случае у Вас уменьшается количество членов семьи и происходит изменение суммы дохода на всех членов семьи, с учетом назначенной детям пенсии. В том случае, если уровень получаемого дохода стал выше величины прожиточного минимума на душу населения, установленную в городе Москве — то это является дополнительным основанием для прекращения выплаты пособия.
5.6.18. Выявление факта наличия среднедушевого дохода семьи, превышающего величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленную в городе Москве.
5.6.19. Выявление факта наличия дохода, величина которого предусмотрена пунктом 4.3.2(1) настоящего Положения.
Как видите, ключевое значение тут имеет не только возраст детей, но и иные обстоятельства, с которыми связано получение пособия.
Поэтому для начала Вам стоит обратиться с заявлением о предоставлении письменного обоснования причин прекращения выплаты пособия. А уже исходя из указанных причин можно оценивать перспективу обжалования прекращения его выплаты.
Вероятно, имеете в виду не указ, а постановление Правительства Москвы от 12 апреля 2022 г. N 553-ПП «О ежемесячных пособиях на детей в городе Москве».
В таком случае, Ольга Викторовна, целесообразнее обратиться для получения официального ответа с указанием конкретной нормы данного постановления, в соответствии с которой Вам отказывают в получении выплат, потому как причин для отказа может быть достаточно много и здесь можно обсуждать одну причину, а окажется, что отказ обоснован другой.
Основания для отказа в предоставлении выплат указаны в п. 4.3 указанного постановления. Возможно, имеется в виду помещение ребенка на полное государственное обеспечение.
Однако, согласится с таким отказом по этой причине нельзя, поскольку получение только пенсии по потере кормильца данным понятием не охватывается.
Можно и далее гадать по каждой из возможных причин отказа, но, как и указал выше — целесообразнее потребовать у ведомства официальный ответ, в котором будут указаны конкретные причины прекращения выплат.