Законно ли вручение мобилизационного предписания при уточнении данных в военкомате?

Добрый день, пришла повестка в военкомат об уточнении данных, могут ли там прикрепить мобилизационное предписание и насколько это законно, есть ли возможность отказаться

, Сергей, г. Москва

Добрый день!

Да, вручение мобилизационного предписания может быть законным.

Если гражданин находится в запасе и военкомат принял решение о его предназначении в соответствующую команду (партию). Само по себе то, что в повестке указана цель вызова «для уточнения данных воинского учета», не запрещает военкомату при явке проводить действия по воинскому учету, в том числе оформить и выдать мобилизационное предписание.

Мобилизационное предписание — это не повестка о мобилизации и не означает, что человека в день его выдачи отправят на военную службу. Это документ воинского учета, определяющий действия военнообязанного при объявлении мобилизации или наступлении иных указанных в нем обстоятельств.

Приказ Минобороны России от 22.11.2021 № 700 прямо предусматривает выдачу мобилизационных предписаний. В военном билете имеется специальный раздел «Отметки о выдаче и об изъятии мобилизационных предписаний», а само предписание вклеивается на внутреннюю сторону задней обложки военного билета.

Можно ли отказаться от мобилизационного предписания?
Просто отказаться от его получения по своему желанию — нельзя. Законодательство не предусматривает для военнообязанного права выбрать, получать мобилизационное предписание или нет.

Более того, попытка физически не взять документ сама по себе не является надежным способом избежать юридических последствий. В отношении повесток закон прямо предусматривает механизм фиксации отказа от получения, после чего повестка считается врученной.

Но это не лишает права оспаривать незаконные действия военкомата. Если имеются основания полагать, что мобилизационное предписание выдано ошибочно — например, неверно определена категория запаса, имеются основания для освобождения, бронирование либо военкомат располагает недостоверными сведениями, — следует не просто отказываться от документа, а письменно поставить соответствующий вопрос перед военкоматом и при необходимости обжаловать решение.

Важный нюанс
Сам факт выдачи мобилизационного предписания не равнозначен призыву по мобилизации. В документах воинского учета эти события прямо разграничены: отдельно фиксируется выдача мобилизационного предписания и отдельно — призыв на военную службу по мобилизации и зачисление в команду.

Поэтому если вопрос связан с опасением, что человек придет «уточнить данные», а его сразу отправят служить, одно наличие или вручение мобилизационного предписания такого последствия автоматически не создает.

Буду благодарен, если Вы оставите небольшой отзыв о консультации. Ваша обратная связь очень важна для меня и поможет другим клиентам сделать выбор. Спасибо!