Правомерно ли начисление долга за услуги ЖКХ за прошлые периоды после оплаты задолженности?

Здравствуйте. Была задолженность за водоснабжение и отведение. В отделе сбыла выдали справку по сумме задолженности и пени.

По выданной справке оплатили долг.

Спустя месяц насчитали долг за прошлые периоды , а конкретнее за 2009-2014 год

Насколько это правомерно, что делать

, Валентина, г. Краснокаменск

Насколько это правомерно С точки зрения выставления счета — формально да. Истечение срока исковой давности (3 года) не аннулирует долг автоматически и не запрещает поставщику услуг делать начисления в своей системе. Однако с юридической точки зрения взыскать эти деньги через суд у них практически нет шансов.

Срок исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ он составляет 3 года. По коммунальным платежам этот срок считается отдельно по каждому ежемесячному начислению. На сегодняшний день (август 2026 года) задолженность за период до августа 2023 года уже находится за пределами этого срока. Долг за 2009–2014 годы давным-давно просрочен.
Справка из отдела сбыта. Если выданная вам справка подтверждала полное отсутствие задолженности на дату выдачи, а вы оплатили именно эту сумму, то повторное доначисление старых долгов выглядит как ошибка бухгалтерии или попытка переложить на вас чужие убытки. Сама по себе оплата долга по справке обычно не является признанием более ранних обязательств, если они не были включены в расчет.
Важный нюанс: само по себе истечение срока не прекращает обязательство должника, оно лишь дает право отказаться от уплаты при попытке взыскания через суд.
Что делать: пошаговый алгоритм

Запросите детализацию. Напишите заявление в ресурсоснабжающую организацию (РСО) с требованием предоставить расшифровку нового начисления. Вам должны показать, за какие именно месяцы 2009–2014 годов якобы не было оплаты. Заявление подавайте письменно в двух экземплярах (на вашем должна остаться отметка о принятии) или отправляйте заказным письмом с описью вложения.
Проведите сверку. Потребуйте провести официальную сверку расчетов. Предоставьте копии чеков об оплате по прошлой справке. Настаивайте на том, что после полной оплаты по актуальному счету любые старые долги должны быть списаны по истечении срока давности.
Подайте претензию. Если РСО откажется снимать начисления, напишите досудебную претензию. В ней укажите: Требование произвести перерасчет и исключить суммы за периоды, превышающие трехлетний срок (ссылаясь на ст. 196 ГК РФ).
Факт того, что предыдущая задолженность была погашена в полном объеме согласно официальной справке поставщика.
Предупреждение об обращении в ГЖИ (Государственную жилищную инспекцию), Роспотребнадзор и прокуратуру в случае игнорирования законных требований.
Не платите добровольно. Ни в коем случае не оплачивайте этот «долг» ни одной копейкой и не подписывайте никаких актов сверки, где эта сумма фигурирует как признанная вами. Любой платеж будет считаться признанием долга и прервет течение срока исковой давности, позволив им подать в суд на всю сумму.
Игнорируйте требования без суда. Пока нет судебного решения, этот долг существует только во внутренней базе данных бухгалтера. Никаких юридических последствий (арест счетов, запрет выезда) он не несет.
Если подадут в суд. Это наиболее вероятный сценарий их действий (через судебный приказ).Судебный приказ нужно отменить в течение 10 дней с момента получения, написав простые возражения («не согласен с суммой»).
Если дело дойдет до полноценного иска, обязательно придите на заседание и заявите ходатайство о применении срока исковой давности (устно под протокол или письменно). Суд обязан отказать во взыскании сумм старше 3 лет. Без вашего заявления о пропуске срока суд может удовлетворить иск полностью.
Жалобы. Параллельно можно направить жалобы в Госжилинспекцию и Роспотребнадзор на неправомерные начисления. Для проверки корректности всех платежей также запросите выписку по лицевому счету через МФЦ или портал «Госуслуги».
Краткий итог: платить ничего не нужно. Действия поставщика неправомерны в части попытки реального получения этих денег. Ваша задача — перевести спор из формата «звонков и квитанций» в формат официальной бумажной переписки, зафиксировать отказ в снятии незаконного начисления и сослаться на срок исковой давности при любой попытке взыскания.