Можно ли добавить адрес в ФИАС на основании ранее выданного акта при несоответствии дороги нормам?

В 2014 году Архитектурой г Анапа была выдан акт и справка о присвоение почтового адреса . Но адрес не добавили в систему ФИАС. В этом году построил дом на данном участке . Дом зарегистрировали . Но архитектура отказывается присваивать адрес и участку и дому! Потому что дорога не соответствует новым нормам , принятым в 2022 году. Дорога шириной 5 метров, требуется 6 метров . Насколько это законно и можно ли добавить адрес в ФИАС , на основании ранее выданного акта?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Ваша ситуация регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 N 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе...» иПравилами присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221.

Пункт 40 Правил N 1221 содержит перечень оснований для отказа в присвоении адреса. Требование о соответствии ширины дороги градостроительным нормам, принятым после формирования участка, в данном перечне отсутствует:

https://internet.garant.ru/#/document/70803770/paragraph/128:0

Если адрес был фактически присвоен ранее в 2014 году, а объект недвижимости уже зарегистрирован в ЕГРН, отказ в актуализации сведений в ФИАС со ссылкой на новые градостроительные регламенты, принятые в 2022 году, нарушает права собственника. Если объект существует и право на него зарегистрировано, отсутствие в ФИАС сведений об адресе не должно препятствовать реализации прав собственника.
Вы имеете право требовать внесения сведений в ФИАС, основываясь на ранее выданных документах, акте и справке 2014 года.

Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона N 443-ФЗ, достоверность, полноту и актуальность сведений в государственном адресном реестре обеспечивают органы местного самоуправления. Если адрес был присвоен, но не внесен в систему, это является бездействием уполномоченного органа.
В случае получения официального отказа вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке КАС РФ о признании решения (отказа) органа местного самоуправления незаконным и возложении обязанности внести сведения об адресе в ФИАС. Суды часто встают на сторону собственников, указывая, что отсутствие сведений в ФИАС при наличии правоустанавливающих документов на объект является препятствием для осуществления прав собственника, которое подлежит устранению.

Если вы еще не подавали официальное заявление об актуализации адреса в текущем году, сделайте это через МФЦ или портал госуслуг, приложив копии документов 2014 года и выписку из ЕГРН на дом.
Дождитесь официального решения об отказе. В нем должны быть указаны конкретные пункты Правил N 1221, на основании которых вам отказано.
В жалобе в вышестоящий орган или в исковом заявлении ссылайтесь на то, что основания для отказа в Правилах N 1221 отсутствуют.

Владимир
Клиент, г. Москва
Добрый день! Заявления подавал, приходили отказы.

Судебная практика по таким вопросам в большинстве случаев складывается в пользу собственников.

Если объект уже прошел государственный кадастровый учет и право на него зарегистрировано в ЕГРН, это означает, что объект признан государством как существующий. Отказ в присвоении адреса такому объекту со ссылкой на неправильную дорогу фактически ставит под сомнение законность уже зарегистрированного права, что недопустимо в рамках административной процедуры по адресации.

Вот несколько примеров из судебной практики, можете ознакомиться:

Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 24 июля 2025 г. по делу N 8а-15397/2025, суд отменил акты нижестоящих инстанций, которые отказали в присвоении адреса жилому дому из-за того, что проезд к участку не соответствовал нормативам ширины. Кассация указала на необходимость проверки законности отказа именно через призму полномочий органа МСУ по Закону N 443-ФЗ и Правилам N 1221, а не через градостроительные нормы, не имеющие отношения к процедуре присвоения адреса:

https://arbitr.garant.ru/#/document/347078661/paragraph/10:0

Кассационное определение СК по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 16 июля 2025 г. по делу N 8а-15369/2025, в аналогичном споре суд также направил дело на новое рассмотрение, подчеркнув, что администрация не может подменять процедуру присвоения адреса проверкой соответствия территории проекту планировки или нормативам ширины проездов, если это не предусмотрено законом как основание для отказа:

https://arbitr.garant.ru/#/document/346915688/paragraph/1:0

Для защиты своих прав можете также ссылаться на данную судебную практику.