Добрый день Сергей! В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» призыву на срочную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет (с 01.01.2024 верхняя граница призыва — 30 лет, а не 27, но в любом случае Вы давно вышли за её пределы).
Категория В (ограниченно годен) означает, что в мирное время Вы освобождены от призыва и зачислены в запас. В вашем возрасте Вы не подлежите призыву по мобилизации в первую очередь (обычно призывают рядовых до 35, офицеров — до 50-60).
Снятие с воинского учета по возрасту происходит в 50 лет (для рядовых и сержантов). Так, что в настоящий момент вы уже находитесь в запасе. Попытка сменить категорию с «В» на «Д» — это попытка перейти из состояния «годен в военное время ограниченно» в состояние «не годен вообще».
Вы не обязаны сообщать военкомату об изменении состояния здоровья, если не хотите этого делать. Но Ваше желание получить категорию Д обосновано, если вы хотите обезопасить себя от будущих повесток (сборы или в случае изменения правил мобилизации).
Если Вы твердо решили это сделать соберите доказательства: выписки из онкологического диспансера; результаты гистологии; данные о проведенной химиотерапии; заключение лечащего врача-онколога о текущем состоянии. Обратитесь к терапевту или напрямую к онкологу и скажите, что Вам необходимо пройти обследование для медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссии для уточнения категории годности.
С документами пишите заявление в свободной форме на имя военного комиссара Вашего района. Военкомат обязан выдать Вам направление на ВВК. Вас направят к врачам-специалистам, которые оценят Ваше состояние. Если ВВК признает Вас не годным (категория Д), Вас обязаны снять с воинского учета.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу нажав кнопку (+) под моим ответом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ссылка на мой чат:
pravoved.ru/lawyer/4524553/