Здравствуйте. Ситуация неприятная, но, к сожалению, довольно типовая для студенческих общежитий. Администрация общежития не имеет права входить в вашу комнату без вашего согласия, если только это не экстренная ситуация (пожар, утечка газа, затопление). Однако, чтобы понять, как действовать дальше, нужно разобрать, на чем именно они основывают свои требования.
1. Правовое обоснование: что говорит закон
Ваши отношения с общежитием регулируются договором найма жилого помещения. Даже если вы не подписывали отдельный договор, а вас просто заселили по приказу, вы являетесь нанимателем по смыслу ст. 671 Гражданского кодекса РФ (договор найма жилого помещения).
Ключевая норма здесь — ст. 25 Конституции РФ: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения».
Для общежитий это означает следующее:
1. Ваша комната — это ваше жилище, даже если она находится в здании общежития.
2. Администрация может войти без вашего согласия только в исключительных случаях: для предотвращения аварии (пожар, прорыв трубы), для спасения людей или имущества, либо по решению суда.
3. Плановый осмотр, проверка санитарного состояния, «фиксация беспорядка» — это не законное основание для проникновения. Для этого они обязаны предупредить вас заранее и получить ваше согласие на визит.
2. Ваш конкретный случай: что произошло и что это значит
Вы пишете, что комната была закрыта, а уведомление о выселении пришло после того, как они увидели беспорядок. Это прямо указывает на то, что они вошли внутрь. Если у вас нет доказательств, что они входили (например, свидетели, следы взлома, запись с камеры), то формально вы можете лишь предполагать это. Но для оспаривания выселения это не главное.
Главное — основание для выселения. Само по себе «сильно не убрано» — это не законное основание для выселения. Выселение из общежития возможно только по основаниям, указанным в законе:
— ст. 83 Жилищного кодекса РФ — расторжение договора социального найма (для муниципальных общежитий). Там есть такое основание, как «систематическое нарушение прав и законных интересов соседей или бесхозяйственное обращение с жилым помещением, разрушающее его». Но для этого нужно, чтобы нарушения были систематическими (не разовыми), и чтобы вас сначала предупредили и дали срок на устранение.
— ст. 687 ГК РФ — расторжение договора найма по требованию наймодателя. Здесь тоже нужно, чтобы вы разрушали или портили помещение, использовали его не по назначению, либо систематически нарушали права соседей.
Обычно в правилах проживания (которые вы прикрепили) прописано, что за нарушение правил следует выселение. Но правила внутреннего распорядка не могут противоречить федеральному закону. Если в правилах написано «выселяем за любой беспорядок», это незаконно. Если же там написано «выселяем за систематическое нарушение», то разовое отсутствие уборки — это не систематическое нарушение.
3. Что делать по шагам
Вот алгоритм действий, который поможет вам защитить свои права:
Шаг 1. Зафиксируйте факт незаконного проникновения (если это было).
Напишите заявление на имя ректора или директора общежития (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии себе). В заявлении укажите: «Прошу предоставить акт осмотра моего жилого помещения от [дата], а также объяснить, на каком основании был осуществлен доступ в мою комнату без моего согласия. Считаю данные действия нарушением ст. 25 Конституции РФ». Если они не ответят или откажутся — это будет дополнительным доказательством их неправоты.
Шаг 2. Не игнорируйте уведомление о выселении.
Напишите письменный ответ на уведомление. В ответе укажите:
— Что вы не согласны с выселением.
— Что нарушение (если оно было) является разовым и не носит систематического характера.
— Что вы готовы устранить недостатки в кратчайший срок (и устраните их сразу, как приедете).
— Сошлитесь на то, что акт осмотра был составлен с нарушением закона (без вашего присутствия и уведомления).
Шаг 3. Уберитесь в комнате немедленно.
Как только вернетесь — приведите комнату в порядок. Сделайте фотографии «до» и «после». Это покажет вашу добросовестность и устранит формальный повод для претензий.
Шаг 4. Если выселение все же оформят — обжалуйте.
Выселение из общежития производится в судебном порядке (если вы не согласны). Администрация не может просто выставить ваши вещи на улицу. Если они подадут иск, вы будете ответчиком. В суде вы сможете заявить:
— О нарушении процедуры (незаконное проникновение).
— О несоразмерности наказания (разовая неубранная комната не является основанием для лишения жилья).
— О том, что вы устранили нарушение.
Чего делать НЕ надо:
— Не подписывайте никаких документов о добровольном выселении или согласии на расторжение договора.
— Не вступайте в конфликт с комендантом и не хамите. Все общение — только письменно, через заявления.
— Не ждите, что само рассосется. Если они настроены решительно, они могут подать иск. Ваша задача — показать, что вы готовы защищаться.
Резюме: Администрация действует неправомерно, если вошла в комнату без вас и на этом основании выселяет. Разовый беспорядок — не основание для выселения по закону. Ваша задача — письменно зафиксировать их нарушения, устранить причину претензий (убраться) и быть готовым к суду, если они решат довести дело до конца. В суде у вас хорошие шансы, так как их действия формально незаконны. Если у вас есть возможность, сохраните переписку и уведомление — они пригодятся.