Как оспорить иск сожительницы о разделе выплат после признания военнослужащего погибшим?

Добрый день! Образовалась ситуация по актуальному сейчас вопросу выплат после смерти военнослужащих в зоне СВО. Мой брат пропал без вести год назад, он холост имеет двух родителей, есть ребенок, записанный не на него. С сожительницей они прожили 7 лет и за это время так и не записали ребенка на него как на отца. После пропажи без вести, она сразу обратилась в суд о признании отцовства, судопроизводство по этому делу еще идет.

Месяц назад часть , в которой брат служил подала в суд о признании его погибшим, суд уже прошел и сейчас проходит вступление решения в силу. У брата, в виду, что отцовства еще не доказано, в наследниках числятся только родители. Параллельно делу о признании отцовства, сожительница подала иск на мать, что она получила пособия на 17 млн.рублей и суд арестовал ее счета. То, что на выплаты мать не подавала в виду того, что попросту нет свидетельства о смерти и то, что есть еще один наследник-отец, в Определении из суда не указано. Она хочет от матери 50% выплат (Определение суда подгрузила).

Я так понимаю, все это было составлено на основании домыслов сожительницы, так как реальных положений вещей она не знает и думает, что брат уже числится умершим и что мать , почему -то одна, получила эти выплаты.

Вопрос, нам в течении 15 дней нужно это все оспорить. Как все это делать, что указывать и на что она может рассчитывать ? И могу ли я потребовать возместить затраты, которые я буду делать , оспаривая этот иск, на нее?

  • 80408623828265_20260820_15_42_49
    .pdf
, Елена, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 145 ГПК РФ:

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

Поэтому Вашей маме следует подать в вышестоящий суд  частную жалобу на определение Алькеевского районного суда Республики Татарстан о наложении ареста на банковские счета мамы.

Елена
Клиент, г. Самара
Здравствуйте. Что писать в жалобе? В каком формате это делается? Заказным письмом или напрямую в суде писать?

В частной жалобе необходимо указать, что мама никакие выплаты в связи с гибелью сына не получала, что она является не единственным лицом, имеющим право на соответствующие выплаты, да и решение суда о признании сына погибшим ещё не вступило в законную силу, что само по себе исключает получение ею соответствующих выплат.

Необходимо будет приложить подтверждающие документы.

Частную жалобу необходимо подать в Верховный суд Республики Татарстан. При этом она подается через Алькеевский районный суд Республики Татарстан. А уже этот суд отправляет её в Верховный суд Республики Татарстан.