Считается ли нарушением выезд из РФ позже заявленного срока пребывания?

Я гражданка Казахстана, срок выезда из РФ в RuID указала 4 сентября 2026 года, но нужно задержаться до 6 сентября 2026 года. Считается ли нарушение сроков пребывания, если я выеду из РФ 6 сентября, а не 4 сентября?

Добрый день! Я гражданин Казахстана, пробыл на территории РФ больше 90 дней, какие конкретно меня ждут последствия за нарушение сроков пребывания?

, Наталья, г. Омск

Наталья, добрый день, да, выезд из РФ 6 сентября 2026 года вместо 4 сентября 2026 года будет считаться нарушением сроков пребывания. Пребывание на территории РФ более 90 дней без законных оснований влечет за собой административную ответственность. Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в РФ для граждан, прибывших в порядке, не требующем визы (к которым относятся граждане Казахстана), не может превышать 90 суток суммарно в течение одного календарного года. Исключения составляют случаи, предусмотренные законом или международными договорами, а также случаи продления срока пребывания.

Превышение установленного срока пребывания является нарушением режима пребывания и влечет административную ответственность по статье 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).