Считается ли нарушением режима неявка на консультацию к узкому специалисту по направлению?

Доброе время суток!!! Считается ли нарушением больничного листа, если было направление на консультацию к другому специалисту, а пациент это проигнорировал и не пошёл?

, Лилия, г. Омск

Доброе утро, Лилия!

В ч. 1 ст.8 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ перечислены указанные основания снижения оплаты больничного -

Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
-нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
— неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
— заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

Соответственно, в больничном листе согласно п. 65 Приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа»отметка о нарушении больничного режима проставляется врачом в специальной строке больничного листа в виде двухзначного кода;

соответствующие отметки о нарушении условий оказания медицинской помощи в зависимости от вида нарушения медицинской организацией, установившей факт нарушения условий оказания медицинской помощи, указывается следующий двухзначный код:

23 — несоблюдение предписанных условий оказания медицинской помощи;
24 — несвоевременная явка на прием к врачу (фельдшеру, зубному врачу);
25 — выход на работу без выписки;
26 — отказ от направления в учреждение медико-социальной экспертизы;
27 — несвоевременная явка в учреждение медико-социальной экспертизы;
28 — другие нарушения.

Таким образом, в ряде случаев неявка на консультацию к узкому специалисту по направлению может считаться нарушением режима — но ключевое здесь в том, как это трактуется в конкретной ситуации.

Часто правила закрепляют это в локальных документах поликлиники (например, в порядке оказания амбулаторной помощи). Там прямо может быть прописано: неявка в назначенный врачом день считается нарушением режима. То есть с точки зрения внутреннего распорядка учреждения — да, это нарушение.
Но есть важный нюанс для больничного листа. Сам по себе факт неявки — ещё не приговор для выплаты. По закону (ст. 8 ФЗ № 255-ФЗ) основанием для снижения пособия становится неявка без уважительных причин.

То есть, Вам нужно доказать (если потребуется), что причина неявки была уважительной.

Если ответ на вопрос был для Вас полезен, прошу поставить положительный отзыв.