Как оспорить требование о расторжении договора поставки и возврате аванса при нарушении сроков?
Здравствуйте!
Прошу провести первичный анализ спора по договору поставки. Моя позиция как мне кажется достаточно сильная, и я хочу получить профессиональную оценку шансов.
1. Общая ситуация
Я (ИП Цымбалова Л.В.) изготовила и поставила партию джинсов (600 единиц) по двум договорам. Переговоры вёл один и тот же представитель:
· Договор № 1 (350 шт.) – с ООО «Деловые люди».
· Договор № 2 (250 шт.) – с ИП Фёдоровым.
2. Фактическая поставка
· 96 шт. из этой партии поставлены в ООО «Деловые люди» ещё в мае 2026 и частично проданы без претензий.
· Остальные 504 шт. поставлены между 19 и 24 июля 2026 (через транспортную компанию).
3. Что было до ДС № 4 (критически важно!)
· Первоначальный срок поставки по договору был до 31.03.2026.
· За нарушение первоначального срока я уплатил штраф (114 399 руб. по п. 2.1 ДС).
· Я также отдал компенсацию («живой товар») в формате 32 дополнительных единиц (по п. 4.4 ДС).
4. ДС № 4 от 19.06.2026 (про новый срок)
· В ДС (п. 6.1) написано: «Если Исполнитель не поставит оставшуюся продукцию в срок до 30.06.2026 (включительно) либо поставит продукцию ненадлежащего качества, Заказчик вправе отказаться от исполнения Договора».
· Оставшаяся оплата 50% – по п. 4.2 ДС, от «не позднее 3 месяцев с даты поставки».
5. Требования заказчика (претензия от 18.08.2026)
1. Расторгнуть договор.
2. Возвратить аванс.
3. Уплатить штраф.
6. Мои ключевые аргументы
1. По срокам: Товар поставлен (19–24.07.2026), условие «непоставка» не наступило. Просрочка дает право только на штраф (п. 3.2 ДС), а не на расторжение.
2. По качеству: Претензии по качеству не подтверждены. У заказчика нет: ни экспертизы, ни двустороннего акта, ни изоляции (ст. 513 ГК РФ, п. 5.3 Договора).
3. 96 шт. из самой партии приняты и проданы без претензий. Это доказывает качество всей партии.
4. Аванс: Товар передан. Аванс – часть оплаты. По ст. 453 ГК РФ и ст. 486 ГК РФ, возврат аванса не может быть требованием.
7. Что мне нужно от вас
1. Оценить шансы на их требование (расторжение + возврат аванса) – 0–100%.
2. Оценить шансы на моё взыскание оставшихся 50%.
3. Модель ответа на претензию (досудебная переписка) – «сдержанная», но с логическим уничтожением всех их аргументов.
4. Фиксированный гонорар за подготовку ответа (и отдельно – за работу в суде, если потребуется).
---
Приложения (после согласования):
· Договор № 5555/1 и № 5555/2.
· ДС № 4 от 19.06.2026.
· Претензия от 18.08.2026 (два письма).
· Документы транспортной компании (даты по магазинам).
· Уведомление о приемке.
С уважением,
Цымбалова Любовь
вот на 513 ГК РФ и опирайтесь, что товар принят