Как оспорить требование о расторжении договора поставки и возврате аванса при нарушении сроков?

Здравствуйте!

Прошу провести первичный анализ спора по договору поставки. Моя позиция как мне кажется достаточно сильная, и я хочу получить профессиональную оценку шансов.

1. Общая ситуация

Я (ИП Цымбалова Л.В.) изготовила и поставила партию джинсов (600 единиц) по двум договорам. Переговоры вёл один и тот же представитель:

· Договор № 1 (350 шт.) – с ООО «Деловые люди».

· Договор № 2 (250 шт.) – с ИП Фёдоровым.

2. Фактическая поставка

· 96 шт. из этой партии поставлены в ООО «Деловые люди» ещё в мае 2026 и частично проданы без претензий.

· Остальные 504 шт. поставлены между 19 и 24 июля 2026 (через транспортную компанию).

3. Что было до ДС № 4 (критически важно!)

· Первоначальный срок поставки по договору был до 31.03.2026.

· За нарушение первоначального срока я уплатил штраф (114 399 руб. по п. 2.1 ДС).

· Я также отдал компенсацию («живой товар») в формате 32 дополнительных единиц (по п. 4.4 ДС).

4. ДС № 4 от 19.06.2026 (про новый срок)

· В ДС (п. 6.1) написано: «Если Исполнитель не поставит оставшуюся продукцию в срок до 30.06.2026 (включительно) либо поставит продукцию ненадлежащего качества, Заказчик вправе отказаться от исполнения Договора».

· Оставшаяся оплата 50% – по п. 4.2 ДС, от «не позднее 3 месяцев с даты поставки».

5. Требования заказчика (претензия от 18.08.2026)

1. Расторгнуть договор.

2. Возвратить аванс.

3. Уплатить штраф.

6. Мои ключевые аргументы

1. По срокам: Товар поставлен (19–24.07.2026), условие «непоставка» не наступило. Просрочка дает право только на штраф (п. 3.2 ДС), а не на расторжение.

2. По качеству: Претензии по качеству не подтверждены. У заказчика нет: ни экспертизы, ни двустороннего акта, ни изоляции (ст. 513 ГК РФ, п. 5.3 Договора).

3. 96 шт. из самой партии приняты и проданы без претензий. Это доказывает качество всей партии.

4. Аванс: Товар передан. Аванс – часть оплаты. По ст. 453 ГК РФ и ст. 486 ГК РФ, возврат аванса не может быть требованием.

7. Что мне нужно от вас

1. Оценить шансы на их требование (расторжение + возврат аванса) – 0–100%.

2. Оценить шансы на моё взыскание оставшихся 50%.

3. Модель ответа на претензию (досудебная переписка) – «сдержанная», но с логическим уничтожением всех их аргументов.

4. Фиксированный гонорар за подготовку ответа (и отдельно – за работу в суде, если потребуется).

---

Приложения (после согласования):

· Договор № 5555/1 и № 5555/2.

· ДС № 4 от 19.06.2026.

· Претензия от 18.08.2026 (два письма).

· Документы транспортной компании (даты по магазинам).

· Уведомление о приемке.

С уважением,

Цымбалова Любовь

, Любовь, п. Тульский

Здравствуйте. Вам нужно именно с одним юристом работать. И цена услуги на порядок выше, чем заявленная стоимость консультации. Работать в таком формате, когда отвечают сразу несколько юристов, нецелесообразно.

2. По качеству: Претензии по качеству не подтверждены. У заказчика нет: ни экспертизы, ни двустороннего акта, ни изоляции (ст. 513 ГК РФ, п. 5.3 Договора). 3. 96 шт. из самой партии приняты и проданы без претензий. Это доказывает качество всей партии.

 вот на 513 ГК РФ и опирайтесь, что товар принят

Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.