Здравствуйте
Я понимаю, какая это тяжёлая ситуация. Отвечу прямо: по закону приоритет в решении действительно у жены, а не у матери. То есть формально именно супруга имеет первоочередное право выбрать место захоронения, если при жизни сам погибший не оставил чёткого волеизъявления. Мать тоже вправе высказывать мнение — она близкий родственник, — но в случае спора закон ставит жену выше в этой «очереди».
Как это работает на практике
Сначала смотрят на волю самого погибшего. Если он при жизни зафиксировал желание (в завещании, письменном заявлении, даже в переписке, где чётко выразил просьбу быть похороненным рядом с матерью), это будет главным аргументом.
Если волеизъявления нет, закон выстраивает приоритет: сначала супруг(а), затем дети, потом родители и другие родственники.
Когда мнения расходятся (как в вашей ситуации: жена против захоронения на родине, где все родные), закон не даёт автоматического права матери перекрыть решение жены. Окончательное решение остаётся за супругой.
Есть практический нюанс: часто в процесс включается комиссия по организации похорон (её формирует военкомат или часть). Она действует по согласованию с родственниками. Иногда именно в ходе таких переговоров удаётся найти компромисс.
Если вам потребуется консультация или помощь в составлении любых юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат).