Могут ли работать на одной кафедре мать — зав. кафедрой и дочь — лаборант?

Добрый день, могут ли на одной кафедре государственного вуза работать два родственника, мать - зав. кафедрой, дочь - лаборант? Спасибо

, Сергей, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Прямого законодательного запрета на работу матери (заведующего кафедрой) и дочери (лаборанта) на одной кафедре нет.
На практике всё зависит от внутренней организации работы кафедры и локальных актов вуза. Если в университете есть чёткое положение о конфликте интересов, где прописаны механизмы выявления и урегулирования таких ситуаций (например, лаборант может быть выведен из-под прямого контроля заведующего, или будет назначен независимый куратор), то ситуацию можно урегулировать.

Чтобы избежать проблем, стоит обсудить этот вопрос с руководством кафедры или вуза — там оценят конкретную структуру подчиненности и при необходимости введут дополнительные меры контроля.

Если ответ был Вам полезен, прошу поставить положительный отзыв.