Сергей, добрый день.
Одновременно был направлен запрос в МО РФ, откуда ожидаемо получен ответ, что первый контракт может быть заключён только на 3 года.
Все верно — первый контракт заключается сроком на 3 года, на что указано в ст. 57.3 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Если контракт Вы уже заключили — то его можно расторгнуть досрочно, в том случае, если будет отказано в увольнении по истечении годичного срока пребывания в резерве.
Если откажут в исключении из резерва по истечении года, можно обратиться с рапортом на прекращение пребывания в резерве досрочно.
Право на это оговорено в ст. 57.8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», где в числе оснований для досрочного исключения из резерва
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта о пребывании в резерве;
б) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого резервист воспитывает без матери ребенка;
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
4. Гражданин, пребывающий в резерве, по заключению аттестационной комиссии может быть исключен из резерва досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
При обращении с рапортом на исключения из резерва по собственному желанию Вам потребуется привести обстоятельства, которые полагаете уважительными и просите дать им оценку на аттестационной комиссии.
Ее проведение является обязательной и перспектива исключения из состава резерва будет зависеть от оценки данных причин и заключения аттестационной комиссии.
В силу ст. 57.8 указанного выше закона
раз он заключен на год и правоотношения между сторонами возникли на основании данного соглашения (фактически), то оснований не исключения из резерва нет