Непогашенная судимость не является прямым препятствием для списания военнослужащего с воинской службы по состоянию здоровья. Решение о списании (увольнении) в таком случае будет приниматься на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) и других установленных процедур, а не на основании факта судимости.
Основанием для списания могут стать заболевания и последствия травм, среди которых последствия ранений, контузий и иных боевых травм. При проведении ВВК комиссия оценивает не только диагноз, но и степень нарушения функций организма, возможность дальнейшего исполнения обязанностей и связь заболевания с прохождением военной службы.
Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулёз, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С).
Для увольнения необходимо заключение военно-врачебной комиссии о присвоении категории «Д».
Военнослужащему, получившему ранение, травму или контузию при исполнении обязанностей военной службы, полагаются страховые выплаты, размер которых зависит от степени тяжести повреждения здоровья.
Основанием для списания могут стать заболевания и последствия травм. Среди них тяжёлые заболевания сердечно-сосудистой системы, выраженные нарушения функций позвоночника и суставов, стойкие неврологические заболевания, психические расстройства, препятствующие прохождению службы, онкологические заболевания, тяжёлые заболевания органов зрения, слуха и дыхательной системы, последствия ранений, контузий и иных боевых травм.
Указ президента № 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» не предусматривает возможности для увольнения многодетных отцов. Только для отцов-одиночек (тогда количество детей не имеет значения). Решение об увольнении военнослужащего по вышеперечисленным случаям принимается в исключительных случаях, которые определяет командование.
companies.rbc.ru: Федеральный закон № 377-ФЗ позволяет как приостановить выплаты по кредитам в случае, если заёмщик или член его семьи отправляется в зону СВО, так и снять все долговые обязательства перед кредиторами.
При гибели заёмщика в ходе СВО или признания его инвалидом 1 группы члены его семьи могут рассчитывать на списание кредитных обязательств.
Закон № 391-ФЗ позволяет списать долги до 10 млн рублей участникам СВО, заключившим контракт с 1 декабря 2024 года или с 1 мая 2026 года. Для списания необходимо, чтобы судебное решение о взыскании долга вступило в силу до даты заключения контракта.
Наличие непогашенной судимости не является прямым препятствием для списания военнослужащего с воинской службы по состоянию здоровья. Решение о списании (увольнении) в таком случае будет приниматься на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) и других установленных процедур, а не на основании факта судимости.