Кто имеет право вскрыть гроб погибшего на СВО для опознания?

Здравствуйте,скажите-только мать имеет право вскрыть гроб погибшего на сво для опознания или у супруги тоже есть это право?

, Елена, г. Кострома

Елена, здравствуйте.

Если речь идет об опознании тела военнослужащего, то данный вопрос урегулирован приказом Министра обороны РФ от 07.11.2024 N 685, согласно которому

13. Опознание погибшего (умершего) военнослужащего  производится его супругой (супругом)или родственниками.

Приказ не предполагает приоритета прав между супругой или иными родственниками в вопросе опознания погибшего. Установлена альтернатива при которой опознание может быть произведено каждым из них.

Поэтому супруга, также может заявить о своем праве на опознание.

Но тут нужно учитывать и следующие моменты.

Этим же приказом определено, что

3) в случае, когда гроб вскрывать нецелесообразно, в головной части крышки цинкового гроба делается окно размером 15 x 15 см, которое герметично закрывается органическим стеклом, и на крышке цинкового гроба делается предупредительная надпись: «Вскрытию не подлежит», о чем инструктируется сопровождающий (группа сопровождения);

Критерии нецелесообразности его вскрытия приказом не установлен. Разрешение данного вопроса осуществляется исходя из санитарных норм и правил, где вскрытие гроба может повлечь за собой распространение инфекции.

 Такой отказ может являться обоснованным при соблюдении требований ГОСТ  Р 42.7.01-2021
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 13.09.2021 N 950-ст)

В целях предотвращения распространения особо опасных инфекционных заболеваний процесс захоронения умерших от инфекции не ясной этиологии, а также от особо опасных инфекций (умерших в лечебных учреждениях или поступивших в патологоанатомические отделения для вскрытия) совершается в оцинкованных, герметически запаянных гробах непосредственно из патологоанатомического отделения.

Елена
Клиент, г. Кострома
Спасибо, поняла.