Здравствуйте, елена!
Вы можете обжаловать арест телефона и требовать исключить его из описи, если он принадлежит другому человеку. Для этого сначала подайте приставу письменное заявление с просьбой снять арест, приложив чек, коробку, сведения об IMEI и другие подтверждения принадлежности телефона. Чек с подписью другого человека может быть доказательством, но желательно, чтобы на нем или коробке были указаны модель и IMEI, совпадающие с телефоном.
Если пристав арест не снимет, можно подать в суд иск об освобождении имущества от ареста и исключении его из описи. Вы вправе подать такой иск самостоятельно как заинтересованное лицо, поскольку телефон передан вам на ответственное хранение. Собственник также может обратиться в суд, но его личное участие не обязательно, если он выдаст вам нотариальную доверенность либо иск будет подан вами от собственного имени.
Пристав может проверить сведения о другом владельце и запросить документы, однако разыскивать его он не обязан. До разрешения спора телефон нельзя продавать, передавать или скрывать. В суде желательно просить запретить реализацию телефона до окончания рассмотрения дела.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.