Как снять арест с чужого телефона, оставленного на ответственное хранение?

Здравствуйте. Пристав описал телефон на сумму 5000.И оставил мне на ответственное хранение. Но суть в том что телефон не мой. Есть коробка и обычный кассовый чек с подписью другого человека. ФИО полные отсутствуют. Могу ли я обжаловать и снять этот арест приложтв как доказательсьво чек с подписью. И будут ли приставы искать другого человека и вызывать его? Сам он не может иск тоже подать. Человек не ходит.. Могу ли только я подать иск или другой человек тоже должен это сделать?

, елена, г. Иваново

Здравствуйте, Елена.

Вы имеете право обжаловать постановление об аресте имущества.

Согласно статье 119 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Согласно статье 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», должник обязан представить сведения о принадлежащем ему имуществе, а пристав обязан запрашивать такую информацию у соответствующих органов.

Согласно пункту 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

В вашем случае, если вы можете доказать, что телефон вам не принадлежит, вы являетесь заинтересованным лицом.

Всего Вам хорошего.