Могут ли проверить подлинность трудовой книжки колхозника при оформлении пенсии?

При оформлении меня на пенсию я предоставил ещё одну трудовую колхозник могут они проверить в архиве или гражданском пенсионном фонде подлиность этого стажаили это по усмотрению
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 августа 2026

Проверка подлинности - не усмотрение специалиста: фонд обязан запросить подтверждение записей в архиве по месту нахождения колхоза и у органов, хранящих документы хозяйства, поскольку периоды до регистрации в персучёте подтверждаются документами работодателей и государственных органов (ст. 14 № 400-ФЗ). Сама колхозная трудовая книжка при этом полноценный документ о стаже и принимается наряду с обычной, в том числе когда в основной книжке нет записей об этих периодах (Правила, утв. постановлением № 1015).

Решает исход то, что сохранилось в архиве: если лицевые счета и ведомости колхоза не уцелели либо в книжке расходятся даты и не видно выработки минимума трудодней за год, период могут зачесть частично или не зачесть вовсе. При отказе не соглашайтесь молча на назначение пенсии без спорных лет - право на перерасчёт с доплатой сохраняется, но заявлять его нужно самому.

Перечень архивных документов и справок, которыми колхозный стаж подтверждается вместо утраченных ведомостей, вместе с образцом заявления в СФР о включении этих периодов и перерасчёте пенсии подготовлю в детальном разборе, там же - порядок действий, если фонд стаж не признает.