Здравствуйте!
В вашей ситуации применимы положения Семейного кодекса РФ, в частности, те, что регулируют вопросы установления отцовства. Согласно законодательству, если ребёнок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, отцом автоматически записывается бывший супруг (это связано с презумпцией отцовства). Однако вы имеете право оспорить запись об отцовстве в судебном порядке.
Вам следует:
1. Собрать доказательства, которые могут подтвердить, что вы не являетесь биологическим отцом ребёнка. Это могут быть, например, документы, подтверждающие ваше отсутствие в период, когда могло произойти зачатие, свидетельские показания и т. д.
2. Обратиться в районный суд с иском об оспаривании отцовства. В исковом заявлении необходимо указать обстоятельства дела, привести доказательства и сослаться на нормы закона.
3. В ходе судебного разбирательства суд может назначить генетическую экспертизу для установления биологического отцовства. Вы имеете право требовать проведения такой экспертизы.
Если бывшая супруга отказывается сотрудничать и исправлять документы, судебный путь — единственный способ разрешить ситуацию. Важно не откладывать обращение в суд, так как затягивание может усложнить сбор доказательств и повлиять на исход дела.
Подскажите, есть ли у вас какие-либо документы или свидетельства, которые могут подтвердить ваше отсутствие в период, когда могло произойти зачатие ребёнка?