Что делать, если выдали микрозайм при действующем самозапрете?

Здравствуйте! Взяла микрозайм по ошибке ,отменить заявку не успела ,деньги перечислили . У меня стоял действующий самозапрет ,но займ все равно выдали . Микрофинансовая компания пишет ,что «лимит» был одобрен до спмозапрета то есть договор действующий и я должна отдавать все по договору . Кто прав и что делать в данной ситуации ?

, Дарья, г. Красногорск

Если микрозайм выдали при действующем самозапрете, по разъяснениям Банка России МФО не вправе требовать возврата — ни долга, ни процентов, ни пеней. Ваша цель — аннулировать договор и убрать запись из кредитной истории.

Что делать пошагово
Получите выписку из бюро кредитных историй (БКИ). В ней должно быть видно, что на дату выдачи займа самозапрет действовал. Выписку можно запросить через «Госуслуги» или напрямую в БКИ. Это главное доказательство.
Сообщите МФО о нарушении. Напишите или позвоните в организацию и заявите: на момент оформления у вас был самозапрет, есть подтверждение из БКИ, вы требуете аннулировать договор, удалить запись из кредитной истории и прекратить требования о возврате. Сохраняйте подтверждения обращения — номер заявки, скриншоты, копию письма с отметкой о приёме.
Если МФО не реагирует — подайте официальную претензию. В ней укажите, что кредитор не проверил кредитную историю перед выдачей займа. Параллельно можно пожаловаться в Банк России — это часто ускоряет решение. Если не поможет, следующий шаг — суд с требованием признать договор недействительным.
Проверьте, что запись убрали из кредитной истории. После аннулирования договора убедитесь, что МФО выполнила это требование.
Важные нюансы
Ничего не платите и не подписывайте. Любые платежи или соглашения о реструктуризации могут расценить как признание долга — это осложнит аннулирование договора.
Проверьте, не было ли мошенничества. Если самозапрет был, а займ всё равно оформили, возможно, кто‑то использовал ваши данные. В таком случае стоит обратиться в полицию.
Чаще всего вопрос удаётся решить без суда, если сразу действовать и предъявить выписку из БКИ. Если скажете, на каком этапе вы сейчас (например, уже есть выписка или только планируете писать в МФО), подскажу, как лучше составить обращение.