Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?
Здравствуйте. Нужна практическая консультация и совет для близких друзей нашей семьи. Как правильно быть родителям в такой ситуации?
Две недели назад молодому человеку исполнилось 18 лет. Практически сразу после достижения совершеннолетия он подписал контракт с Министерством обороны РФ (имеется Приложение к контракту по специальности оператора БПЛА). В настоящий момент он уже находится на территории воинской части, связь с ним практически отсутствует.
У его отца есть веские подозрения, что сын по неопытности не совсем понимал, что именно он делает и какие правовые последствия это за собой влечет. Поведение парня в последний месяц перед совершеннолетием сильно изменилось: он полностью закрылся в себе, стал отстраненным и мало разговаривал. Есть основания полагать, что на протяжении длительного времени на него оказывали скрытое влияние сторонние люди, которые фактически склонили его к совершению этого шага. Родители и близкие друзья были абсолютно не в курсе его намерений. О том, что он уехал в часть, отец узнал только от сотрудников полиции, когда начал розыск в связи с его внезапным исчезновением.
Парня убедили, что это будет исключительно учеба по направлению беспилотных систем в тыловых условиях. Семья считает, что обязательный профессионально-психологический отбор при заключении контракта в силу этих обстоятельств не мог быть проведен полноценно.
Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Что можно посоветовать отцу, какие первые шаги ему стоит предпринять, чтобы помочь сыну и детально разобраться в правомерности заключения этого контракта, учитывая сильный стресс юноши и скрытое влияние третьих лиц?
Заранее спасибо за ответы и практические советы.