Как юридически правильно оформить систему бронирования услуг с предоплатой?
Я пришлю Вам файл с моими правилами работы с клиентами, которым я сейчас пользуюсь, и хотела бы попросить Вас его внимательно посмотреть именно с юридической точки зрения. В первую очередь меня интересует вопрос бронирования. Я работаю с системой брони: клиент при записи вносит фиксированную сумму 2 000 ₽, после чего конкретная дата и время резервируются за ним и исключаются из моей свободной записи. Бронь засчитывается в стоимость процедуры. Для меня это принципиальный момент, потому что я работаю по предварительной записи и планирую свой рабочий день и доход исходя из заранее забронированных временных слотов. Если человек занимает конкретное время, я отказываю в этом времени другим клиентам. Сейчас я столкнулась с ситуацией с клиентом и поняла, что не до конца понимаю, как правильно юридически выстроить эту систему. Я ознакомилась со ст. 32 Закона о защите прав потребителей, согласно которой клиент вправе отказаться от услуги в любое время с возмещением исполнителю фактически понесённых расходов. И здесь у меня возникает основной вопрос: как эту норму правильно совместить с моей системой бронирования? Насколько вообще законна сама бронь в таком формате? Как её юридически правильно называть и квалифицировать: бронь, аванс, предварительная оплата, плата за резервирование времени или каким-то другим образом? Мне важно использовать корректную формулировку и не создать условия, за которые в дальнейшем меня могут привлечь к ответственности или признать их ущемляющими права потребителя. Также мне важно понять, какие условия я вообще могу законно устанавливать в отношении отмен и переносов. Например, если клиент отменяет запись за 5 дней, но я не успеваю найти другого клиента и в итоге остаюсь с пустым рабочим окном, с точки зрения бизнеса я очевидно теряю возможность заработать за это время. Но насколько я понимаю, юридически потерянный доход может не считаться фактически понесёнными расходами по ст. 32. Поэтому я хочу понять: — могу ли я каким-либо образом законно учитывать потерю забронированного рабочего времени; — что именно в моей ситуации может считаться фактически понесёнными расходами; — могу ли я устанавливать определённый срок для отмены или переноса записи; — могу ли я устанавливать разные последствия в зависимости от того, за сколько времени клиент отменяет запись; — в каких пределах я могу устанавливать свои правила, чтобы они одновременно защищали мой график и не противоречили законодательству; — могу ли я предусмотреть отдельные условия для поздних отмен, переносов и неявки; — что делать с бронью, если клиент отменил запись, а свободное время я смогла занять другим клиентом; — и, наоборот, что делать, если клиент отменил запись поздно и это время осталось незанятым. Мне важно не просто понять, что конкретный пункт в моём нынешнем файле сформулирован неправильно, а именно выстроить всю систему правильно: чтобы у меня оставалась возможность защищать своё рабочее расписание и минимизировать потери от отмен, но при этом мои правила были законными
- IMG_0340.png
- IMG_0341.png
- IMG_0346.png
Какие бы не были у вас формулировки, брони и авансы- потребитель в любое время может отказаться от услуг, а так как вы расходы именно по нему подтвердить не сможете- деньги вам придется вернуть полностью.