Законны ли действия руководителя, запрещающего написать «не согласен» в приказе о проступке?

Здравствуйте. Руководитель заставляет подписать приказ о дисциплинарном проступке, но не даёт сделать пометку что сотрудник не согласен. Письменное уведомление об объяснении сотруднику не предъявляли, насколько законны действия руководителя?

, Лиза, г. Элиста

Действия работодателя в описанной ситуации не соответствуют требованиям трудового законодательства и подлежат оспариванию.

Во‑первых, запрет на проставление работником отметки «не согласен» при ознакомлении с приказом о дисциплинарном взыскании фактически ограничивает право работника на защиту трудовых прав (ст. 21 ТК РФ). При этом ст. 193 ТК РФ не содержит запрета на фиксацию работником своей позиции при ознакомлении с приказом. Судебная практика (в том числе обзоры практики Верховного Суда РФ) подтверждает, что такая отметка не аннулирует приказ, но имеет доказательственное значение при оценке законности взыскания.

Во‑вторых, отсутствие письменного требования о предоставлении объяснений является грубым нарушением процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности по ч. 1 ст. 193 ТК РФ. Устные просьбы не могут подменять собой документально оформленный запрос. Для легитимности взыскания работодатель обязан либо получить письменные объяснения работника, либо составить акт об отказе в их предоставлении по истечении двух рабочих дней. При несоблюдении этого требования приказ подлежит отмене как вынесенный с нарушением установленного порядка.

Рекомендации по дальнейшим действиям работника:

Зафиксировать позицию о несогласии. Если работодатель препятствует проставлению отметки на самом приказе, следует незамедлительно подать отдельное письменное заявление о несогласии с приказом и о нарушении процедуры привлечения к ответственности. Заявление целесообразно подать через канцелярию с отметкой о приёме на копии либо направить заказным письмом с описью вложения.
Запросить документы, связанные с привлечением к ответственности. На основании ст. 62 ТК РФ работодатель обязан в течение 3 рабочих дней предоставить копии документов, связанных с работой. В запросе следует перечислить все документы, положенные в основу приказа (докладные, акты, служебные записки и т. п.).
Предоставить письменные объяснения по существу вменяемого проступка. Даже при отсутствии надлежащего требования о предоставлении объяснений, подача таких объяснений усилит позицию работника при последующем оспаривании взыскания. В тексте объяснений целесообразно отдельно отразить факт нарушения процедуры (отсутствие письменного требования и иные нарушения).
Обратиться за защитой нарушенных прав. Работник вправе обжаловать приказ в ГИТ (в том числе через сервис «Онлайнинспекция.рф»), в КТС (при наличии) либо в суд. Иск о признании приказа незаконным подаётся в районный суд по месту нахождения работодателя либо по месту жительства работника (альтернативная подсудность по ст. 29 ГПК РФ). Срок обращения в суд — 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ); по спорам об увольнении — 1 месяц.
Правовые последствия для работодателя. При установлении факта нарушения процедуры наложения дисциплинарного взыскания приказ будет признан незаконным и подлежит отмене. Кроме того, работодатель может быть привлечён к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, предусматривающей штрафные санкции как для должностных, так и для юридических лиц.

При необходимости указанные доводы могут быть положены в основу жалобы в ГИТ либо искового заявления в суд. Для формирования полного комплекта документов и оценки доказательственной базы целесообразно обратиться за индивидуальной юридической консультацией.