Здравствуйте, Мария!
По действующему законодательству Российской Федерации, средства индивидуализации (товарные знаки, фирменные наименование и пр.) подлежат охране и не могут быть использованы кем-либо без разрешения (согласия) обладателя исключительного права на такое средство индивидуализации, в том числе на товарный знак. Исключение — использование введенного самим правообладателем в законный оборот товара (ст. 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации).
За нарушение предусмотренагражданско-правовая ответственность, которая и является основным предметом спора (ст. 1505 Гражданского кодекса Российской Федерации) и с нарушителя могут требовать взыскания убытков или компенсации, поэтому важно не игнорировать вопрос, а принять своевременно меры.
Если Вы нарушили права на товарный знак, то здесь надо действовать следующим образом:
1) определить действительно ли речь идет об охраняемом товарном знаке, который зарегистрирован (ст. 1484 Гражданского Кодекса Российской Федерации);
2) действительно ли допущено нарушение;
3) если есть нарушение, то какова степень вины нарушителя.
Исходя из этих соображений и выстраивается стратегия и линия защиты по делу.
При факте нарушение основным камнем преткновения является спор вокруг суммы, здесь важно знакомиться с расчетом, производить контррасчет, в ряде случаев стоимость компенсации заметно и кратно удается снизить.
С уважением, юрист по интеллектуальной собственности,
Артем Гагикович!