Ответ команды Правовед
Иван, сама судимость участка не лишает - в Якутии права на бесплатный участок лишены лишь те, в отношении кого вступил в силу приговор по частям 2.1, 2.2 статьи 332, части 3 статьи 338 и статье 356.1 УК РФ, причём именно за деяния, совершённые в период выполнения задач в ходе специальной военной операции (ч. 4 ст. 20.1 Земельного кодекса РС(Я)). По ст. 337 УК РФ полного запрета нет: по приговорам за это преступление закон говорит о приостановлении мер поддержки участника СВО, то есть право не сгорает окончательно. Поэтому исход решают две детали приговора - конкретная часть ст. 338 (первая и вторая в запретный перечень не входят) и то, отнесено ли деяние к периоду выполнения задач СВО.
Отдельно обратите внимание: перечень привязан к приговору, а не к судимости, поэтому её погашение или снятие сам запрет не отменяет, и рассчитывать только на это не стоит. Заявление при этом подаётся строго по месту регистрации на момент мобилизации или заключения контракта - уходили из Якутска, значит и обращаться нужно в Якутске.
Подготовлю в детальном разборе перечень документов для постановки на учёт в Якутске и готовые письменные формулировки обоснования права при судимости по ст. 337, а также порядок действий, если уполномоченный орган откажет со ссылкой на приговор.