Дополнительно информируем, что в случае не предоставления уточненного расчета, а представления письменных

ИП, клининговые услуги, Инспекция предлагает самостоятельно оценить налоговые риски за первую половину 2026г., представить уточненные налоговые расчеты по страховым взносам и произвести доплату во внебюджетные фонды. Дополнительно информируем, что в случае не предоставления уточненного расчета, а представления письменных пояснений, в том числе, что сотрудники Вашей организации трудоустроены по ставкам "0,1", "0,25" и "0,5" влечет за собой дальнейшие проведение мероприятий налогового контроля, направленные на поиск денежных средств для выплаты "теневой" заработной платы сотрудникам и доходов руководящего состава (в том числе учредителя), а именно анализ банковских выписок на предмет наличия сомнительных операций (необоснованные займы, значительная выдача денежных средств на хозяйственные нужды, снятие наличных денежных средств через банкоматы и кассу в банке), анализ личных счетов учредителей и руководителей, анализ на предмет расчета с сомнительными контрагентами (организации "однодневки" и "технические компании", сомнительные расчеты с ИП, не имеющих наемных сотрудников и административно-материальных ресурсов для оказания работ и услуг), анализ соразмерности доходов и расходов, в т.ч. наличия приобретенного имущества за указанный период, допросы свидетелей и истребование документов... Добровольное уточнение налоговых обязательств позволяет не назначать углубленную камеральную налоговую проверку и исключить применение штрафных санкций." Т.е. налоговая внаглую игнорирует что есть сотрудники, которые работают неполный рабочий день. Навязывают доначислить заработную плату до среднеотраслевого уровня (что мы и так НЕ обязаны делать). На пустом месте создают проблему и угрожают углубленной налоговой проверкой, открытым текстом требуют повысить оклады до 40 тыс.руб. Вызывают на встречи, и там стращают проверками и штрафами

, Ольга, г. Москва
.е. налоговая внаглую игнорирует что есть сотрудники, которые работают неполный рабочий день. Навязывают доначислить заработную плату до среднеотраслевого уровня (что мы и так НЕ обязаны делать). На пустом месте создают проблему и угрожают углубленной налоговой проверкой, открытым текстом требуют повысить оклады до 40 тыс.руб. Вызывают на встречи, и там стращают проверками и штрафами

 Здравствуйте.

А хотите-то чего? Налоговая Вас предупреждает, что есть определенные риски. И Вас будут проверять на предмет занижения налогооблагаемой базы и базы по страховым взносам. Такое право у нее есть. Если у Вас все нормально, и Вы не занижаете, а работники действительно работают на пол- или четверть ставки, то значит готовьтесь защищать свою позицию в случае, если налоговики выйдут к Вам с каким-то требованиями.

Но при этом Вы должны понимать, что, разумеется, налоговая просто так доначислить не вправе, она должна иметь подтверждение того, что Вы именно занижаете. Именно на ней лежит обязанность это подтвердить документально. Методы налогового контроля прямо перечислены в НК РФ. В частности и ст. 89, 90 и далее по списку:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/789ca8969f8d40d5213bcebea36d0a3cb0677cae/

Навязывают доначислить заработную плату до среднеотраслевого уровня (что мы и так НЕ обязаны делать)

Вы не обязаны. Но зато у них есть право проверять более тщательно. Если Вы не чувствуете за собой нарушений в этой части — можете сообщить на это уведомление (на которое собственно ответов и не предусмотрено), что Вы выполняете свои налоговые обязанности в полном соответствии с законом, не позволяя себе уклонений от уплаты налогов в той или иной форме.