Да, вы правильно поняли суть нормы: пункт 2 статьи 23 Закона «О защите прав потребителей» действительно даёт потребителю право изменить требование, если продавец нарушил установленные статьями 20–22 сроки его удовлетворения. Но важно чётко разделять два сценария: когда требование вообще не выполнено в срок и когда выполнено с опозданием.
Если требование не выполнено в срок
Здесь пункт 2 статьи 23 работает корректно: просрочка исполнения даёт потребителю право выбрать другое требование из перечисленных в статье 18. Например:
вместо замены товара — потребовать возврата денег;
вместо безвозмездного устранения недостатка — потребовать соразмерного уменьшения цены или возмещения расходов на ремонт, сделанный самостоятельно;
вместо расторжения договора — выбрать иной вариант из предусмотренных ст. 18.
Ключевой момент: право на «иные требования» возникает именно в момент просрочки. Если продавец всё-таки исполнил требование, но с опозданием, норма пункта 2 статьи 23 не применяется — потребитель продолжает реализовывать то требование, которое уже было ему предъявлено, просто с начислением неустойки за просрочку.
Если требование выполнено с просрочкой
В этом случае право на изменение требования по пункту 2 статьи 23 не возникает. Просрочка исполнения сама по себе не порождает нового права требования — она лишь даёт право на неустойку (1% от цены товара за каждый день просрочки, согласно пункту 1 статьи 23).