Ответ команды Правовед
По закону приобретенная в браке квартира признается совместной собственностью независимо от того, на кого оформлены документы (ст. 34 СК РФ), а после смерти бывшего супруга его скрытая половина вошла в состав наследственной массы (ст. 1112 ГК РФ). Прямая продажа объекта только по вашим правоустанавливающим документам несет риск последующего оспаривания сделки другими наследниками первой очереди - его второй супругой и всеми детьми. До внесения сведений об объекте в ЕГРН и юридического урегулирования вопроса с долей умершего не принимайте задатки и не заключайте предварительные договоры, чтобы не попасть под финансовые санкции покупателя. Безопасный вариант оформления прав на недвижимость в ЛНР и порядок действий для чистой продажи без риска судебных претензий со стороны наследников подготовлю в детальном разборе.
Здравствуйте! Квартира, купленная в браке в 1997 году, может считаться совместным имуществом, даже если оформлена только на вас. Поэтому перед продажей необходимо проверить, не входила ли 1/2 доля бывшего мужа в наследство после его смерти. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства мужа и выясните, открывалось ли наследственное дело и кто принял наследство. Если его доля подтверждается, её должны оформить наследники — дети и, возможно, его супруга на дату смерти; продать квартиру можно будет только с их участием или по нотариальным доверенностям. Также проверьте регистрацию квартиры в ЕГРН РФ по ЛНР. После оформления права и урегулирования наследства квартиру можно продавать.
Если мой ответ был полезен, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюсик под ответом).