Ответ команды Правовед
Да, запросить документы по месту жительства в Краснодаре можно: военный комиссариат обязан принять заявление от представителя по доверенности и истребовать материалы из пункта отбора г. Казани или воинской части (ст. 32 53-ФЗ). Документ без дат и гербовой печати считается не вступившим в силу проектом (Положение о порядке прохождения военной службы). Для любых выплат и льгот госорганам требуется надлежаще заверенный экземпляр либо выписка из приказа о зачислении в списки личного состава части. Не подавайте пустой бланк в соцзащиту или ведомства - первичный отказ зафиксируют в базе, и оформление затянется на месяцы.
Без заверенных документов оформление мер поддержки и положенных выплат останется заблокированным. Если планируете истребовать надлежащие документы через военкомат Краснодара, в детальном разборе распишу:
- готовый текст заявления военному комиссару по доверенности;
- порядок параллельного запроса в казанский пункт отбора для ускорения выдачи;
- перечень реквизитов и отметок, без которых контракт не примет соцзащита;
- что делать, если военкомат затягивает пересылку документов из другого региона.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.
Добрый день. Поскольку вы указали, что Казань — это место заключения контракта, а не место проживания брата, получение документа через военкомат по месту жительства скорее всего не сработает. Контракты заключаются в пунктах отбора и воинских частях, поэтому документы хранятся там.
Самый надежный способ
Подать запрос нужно именно в ту организацию, где контракт заключался — скорее всего, это пункт отбора на военную службу по контракту в г. Казань или непосредственно воинская часть, к которой он приписан .
️ Как действовать
1. Оформить рапорт (если брат на службе) или запрос (как родственница): напишите заявление на имя руководителя этой организации с просьбой выдать заверенную копию контракта.
2. Обосновать цель: укажите, для чего нужен документ (например, для соцзащиты или суда). Если контракт содержит гостайну, могут выдать не копию, а официальную справку с нужными сведениями, но её должно хватить для большинства инстанций.
3. Зафиксировать факт запроса: подавайте письменное заявление. Если ответа нет или приходит отказ, это даёт право обжаловать бездействие через военную прокуратуру .
Пока контракт не выдан вам на руки, факт его заключения и действительности подтверждается выпиской из приказа о зачислении брата в часть. Это тоже можно запросить.
️ Нюансы
Краткое резюме: через военкомат по месту жительства напрямую копию контракта не получить, но он может сделать официальный запрос в Казань — это займёт до 30 дней. Самый быстрый путь — запрос в то место, где подписывался документ.
Если понадобится помощь в составлении текста запроса в Казань, дайте знать — подскажу формулировки.