Сохраняется ли пенсия по потере кормильца при работе по договору ГПХ во время очного обучения?

Мне 20 лет, я являюсь получателем социальной пенсии по случаю потери кормильца и обучаюсь по очной форме.

Планирую заключить договор гражданско-правового характера (ГПХ) на оказание услуг с организацией. По договору организация будет выплачивать мне вознаграждение и уплачивать предусмотренные законодательством страховые взносы.

Прошу разъяснить:

1. Сохраняется ли моя социальная пенсия по случаю потери кормильца при заключении договора ГПХ с учётом того, что мне 20 лет и я продолжаю обучаться очно?

2. Является ли заключение договора ГПХ основанием для прекращения или приостановления выплаты самой социальной пенсии по случаю потери кормильца?

3. До какого момента в моём случае сохраняется право на эту пенсию при продолжении очного обучения?

4. Может ли заключение ГПХ повлиять на федеральную социальную доплату к пенсии, если ранее такая доплата мне выплачивалась?

Прошу предоставить ответ с указанием конкретных норм действующего законодательства.

, Иван, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте.

1. Социальная пенсия: сохраняется в полном объёме (пп. 3 п. 1 ст. 11 ФЗ № 166-ФЗ).

2. Основание для отмены пенсии: нет. Договор ГПХ не влияет на сама выплату пенсии (ст. 24 ФЗ № 166-ФЗ).

3. Срок права на пенсию: до окончания очной учебы или до 23 лет (что наступит раньше).

4. Социальная доплата (ФСД): приостанавливается на срок действия ГПХ, так как вы становитесь застрахованным (работающим) лицом (ч. 10 ст. 12.1 ФЗ № 178-ФЗ).

5. Практика и риск: суды подтверждают право на пенсию при работе, но суммы ФСД за период ГПХ СФР взыщет как переплату.