Можно ли сестре оформить земельный участок и участвовать в ипотеке НИС для брата — участника СВО?
Доброе утро. Брат считается бп. Могу ли я, сестра бойца, и имеющая доверенность оформить земельный участок для него? И участвовать в ипотеке НИС
Добрый день.
Сестра не является участником НИС и не может претендовать на получение накоплений брата.
Согласно ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» основанием возникновения права на использование накоплений является:
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
Т.е. для возникновения права на получение накоплений военнослужащий должен быть в установленном порядке признан судом безвестно отсутствующим или объявлен умершим.
Но при наличии указанного судебного акта, право на накопления возникают у членов его семьи, в число которое сестра не включается.
Согласно ст. 12 данного закона
1. В случае исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим члены его семьи, а в случае отсутствия членов семьи у такого участника его родители (усыновители) и дети, не отнесенные к членам семьи, указанным в настоящей части, имеют право использовать денежные средства.
К членам его семьи согласно закона отнесены
1) супруга или супруг;
2) несовершеннолетние дети;
3) дети старше восемнадцати лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет;
4) дети, достигшие возраста восемнадцати лет и завершившие обучение на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети в возрасте до двадцати трех лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.
В том случае, если сестра не находилась на иждивении брата, то она не относится к членам его семьи и не может претендовать на получение выплат по НИС.
Добрый день.
Если он считается не безвестно отсутствующим, а без вести пропавшим (на основании приказа команди ра части, а не решения суда), то Вы можете при наличии довренности от него, представлять его интересы как при щзаключении договора купли продажи, так и договора ЦЖЗ.
В силу Постановления Правительства РФ от 15.05.2008 N 370, к4аких-либо запретов не предусмотрено.
Но в любом случае пробретателем будет являться брат, а не Вы и он приобретет обязательства по займу.
Вы будете предлставлять его по довренности.
В силу ст. 185 ГК РФ
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицамдля представительства перед третьими лицами.
При этьом, в сиду Примечания к типовому Догворору целевого жилищного займа (Приказ Министра обороны РФ от 23.12.2015 N 820)
В случае заключения уполномоченным федеральным органом
настоящего Договора с представителем участника, действующим в силу полномочия, основанного на доверенности:
в преамбуле настоящего Договора слова «действующий(ая) от своего имени»
заменяются словами «от имени и в интересах которого действует
то есть это вполне возможно при наличии доверенности
И участвовать в ипотеке НИС
А это к сожалению нет. Вы не можете самостоятельно участвовать
Добрый день!
Согласно ст. 188 Гражданского кодекса РФ, действие доверенности прекращается вследствие признания гражданина, выдавшего доверенность, безвестно отсутствующим.
Если решение суда о признании брата безвестно отсутствующим отсутствует, то доверенность сохраняет свою юридическую силу. Вы вправе совершать от его имени действия по оформлению земельного участка, если такие полномочия прямо прописаны в тексте доверенности (ст. 185, ст. 54 ГПК РФ).
Если решение суда о признании брата безвестно отсутствующим уже вынесено, в таком случае доверенность прекратила свое действие. Совершение сделок или иных юридически значимых действий от его имени по такой доверенности будет незаконным.
Право на использование накоплений НИС является личным правом военнослужащего.
Согласно ст. 12 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ, право на использование накоплений в случае признания военнослужащего безвестно отсутствующим переходит к членам его семьи (супруге, детям, родителям).
Сестры в перечне лиц, имеющих право на использование накоплений погибшего или безвестно отсутствующего военнослужащего, не указаны.
Рекомендую:
1. Проверьте наличие решения суда о признании брата безвестно отсутствующим. Если его нет, доверенность действует.
2. Внимательно изучите текст доверенности: в ней должны быть прямо указаны полномочия на представление интересов в органах Росреестра, администрациях и судах по вопросам оформления недвижимости.
3. Поскольку вы не являетесь членом семьи первой очереди (супруга, дети, родители), ваши возможности по распоряжению правами брата на НИС после признания его безвестно отсутствующим (если сейчас еще не признан) крайне ограничены законом.
Доверенность до того момента, пока не подтверждена его гибель или брат не признан судом безвестно отсутствующим или объявлен умершим — действует.
В силу ст. 188 ГК РФ
Поэтому пока нет решения суда вступившего в силу о признании брата безвестно отсутствующим или объявления его умершим — доверенность действует.
На основании действующей доверенности сестра может оформить на его имя земельный участок.