Здравствуйте!
Можем ли мы сейчас пойти к нотариусу оформить доверенность на продажу принадлежащей ему квартиры с отложенным сроком до наступления 18 летия?
Поскольку сын несовершеннолетний, то сейчас для удостоверения доверенности у нотариуса от его имени требуется Ваше согласие.
Так, в соответствии с положениями <Письма> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>
5.9. При удостоверении доверенности от имени несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет, обладающего гражданской дееспособностью не в полном объеме, действующего с согласия законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя, истребуются документы, подтверждающие статус представляемого и полномочия законного представителя (свидетельство о рождении, усыновлении, иные документы).
Сын может выдать доверенность, в которой будут предусмотрены полномочия по отчуждению принадлежащего ему имущества, но только с Вашего согласия, и с предварительного разрешения на дачу этого согласия от органа опеки и попечительства, поскольку это влечет за собой прямое уменьшение принадлежащего ему имущества, в соответствии с ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
Сын может по достижению совершеннолетия обратиться в консульское учреждение РФ за ее пределами, для удостоверения доверенности, в которой будут содержаться полномочия по отчуждению принадлежащего ему имущества. Предварительное разрешение от органа опеки и попечительства получать в этом случае уже не потребуется, также как и Ваше согласие.
Консульские учреждения РФ наделены полномочиями по удостоверению доверенности, в соответствии со ст. 5 Федерального закона «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ
Так, согласно ст. 5 Федерального закона «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ консульские должностные лица наделены функцией по совершению нотариальных действий. Согласно ст. 38 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) консульские должностные лица совершают действия по удостоверению доверенности. Также, согласно ст. 38 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» консульские должностные лица не удостоверяют договоры об отчуждении недвижимого имущества, которое находится в РФ, поэтому в Консульстве он сможете удостоверить доверенность на отчуждение недвижимого имущества от его имени.