Правомерна ли постановка на учет в наркологический диспансер без согласия?

В июле этого года обратилась за помощью в наркологию для снятия интоксиуации после употребления алкоголя.Меня автоматически поставили на учет с последующим лишением права вождения автомобиля.Это было первое и единственное обращение,так как прежде никаких проблем,связанных с алкоголем,не было.Выпивала крайне редко - раз в потора-два года примерно.Врач сказала,что на учет ставят автоматически после обращения в диспансер.Я мвалид и машина - мои "ноги"Читала,что без моего согласия не имели права ставить на учет.Так ли это?И можно ли обжаловать данное решение?Спасибо!

, Маргарита, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Да, если речь именно о диспансерном наблюдении у нарколога, «автоматически» установить его только из-за обращения за помощью нельзя. В июле 2026 года действует п. 5 приложения № 2 к Приказу Минздрава России от 30.12.2015 № 1034н — диспансерное наблюдение организуется при наличии письменного информированного добровольного согласия по ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ.

Советую письменно запросить в диспансере копию медицинской карты, установленный диагноз и копию подписанного вами согласия — право получать сведения о диагнозе и медицинскую документацию предусмотрено ст. 22 Закона № 323-ФЗ.  Если отдельного согласия на диспансерное наблюдение вы не давали, имеются основания обжаловать постановку главному врачу, в Департамент здравоохранения Москвы, а при необходимости — в суд.

При этом вопрос водительских прав зависит прежде всего от установленного диагноза. Распоряжение Правительства РФ от 12.04.2025 № 892-р относит расстройства, связанные с употреблением алкоголя и иных психоактивных веществ, к противопоказаниям для управления до прекращения диспансерного наблюдения. Само однократное обращение за снятием интоксикации не означает автоматически наличие алкогольной зависимости.

Буду рад, если вы оставите оценку моему ответу, если он был полезен.