С чего начать оформление сокращения штата в организации?

Добрый день! мне нужна помощь в оформлении сокращения штата в организации. С чего вообще начинать?

, Дарья, г. Новосибирск

Доброе утро. Начинать нужно с внутреннего решения работодателя. Сначала определите, что именно сокращается: отдельные должности, количество штатных единиц по одной должности или целое подразделение. После этого оформляется решение о сокращении и новое штатное расписание с датой его введения. Сокращение должно быть реальным, поскольку основанием увольнения является именно сокращение численности или штата по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Далее нужно определить конкретных работников, которые могут попасть под сокращение. Если сокращается не вся должность, а только часть одинаковых штатных единиц, необходимо сравнить работников по производительности труда и квалификации и проверить преимущественное право на оставление на работе по ст. 179 ТК РФ. Отдельно необходимо проверить работников, которых увольнять по сокращению запрещено, в частности категории, предусмотренные ст. 261 ТК РФ. Учитывайте также, что с 1 сентября 2026 года расширяется перечень работников с преимущественным правом на оставление на работе.

После формирования списка работников организация уведомляет службу занятости, а при наличии соответствующей первичной профсоюзной организации также выполняет профсоюзную процедуру. Работодатель-организация сообщает службе занятости о сокращении не позднее чем за два месяца до начала соответствующих мероприятий, а при массовом увольнении не позднее чем за три месяца. Это предусмотрено ст. 53 Федерального закона № 565-ФЗ. Самих работников необходимо персонально под роспись предупредить не менее чем за два месяца и в период до увольнения предлагать подходящие имеющиеся вакансии по ст. 180 ТК РФ.

Если хотите провести сокращение без риска восстановления работников через суд, я бы сначала подготовил кадровую схему сокращения, а уже потом приказы и уведомления. Для этого нужны две вещи: сколько работников и каких должностей планируется сократить, и есть ли среди них беременные, работники с малолетними детьми, члены профсоюза либо несколько сотрудников на одинаковых должностях.