Ответ команды Правовед
Наличие комнаты по договору соцнайма после расселения ветхого фонда не лишает Вас права на получение отдельной квартиры (ст. 8 159-ФЗ). Переселение из аварийного жилья лишь компенсирует ранее занимаемую площадь (ст. 89 ЖК РФ), но не отменяет самостоятельную государственную гарантию для лиц из числа детей-сирот. Чтобы претендовать на отдельное благоустроенное жилье при наличии соцнайма, необходимо зафиксировать невозможность проживания в полученной комнате, в том числе из-за нехватки учетной нормы площади на Вас и 8-летнюю дочь. До фиксации этого основания не подписывайте никаких заявлений о том, что Ваши жилищные права как сироты полностью удовлетворены расселением. Без официального подтверждения невозможности проживания муниципалитет снимет Вас со специального учета и закрепит за Вами только комнату.
Если планируете добиться отдельной квартиры по сиротской квоте, в детальном разборе подготовлю:
- правовое обоснование невозможности проживания в предоставленной комнате в Уфе;
- алгоритм сохранения или восстановления в списке сирот на получение жилья;
- готовый текст заявления в администрацию Уфы о предоставлении отдельного жилья;
- тактику действий при отказе чиновников с привлечением прокуратуры или через суд.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте. Готова вам помочь. Можете обратиться ко мне в личные сообщения, чтобы описать свою ситуацию.