Обязательно ли наличие паспорта на компьютер и телевизор при проверке по 44-ФЗ?

Здравствуйте! Проверяющие запрашивают паспорт на оборудование (компьютер, монитор, телевизор), закупленное по 44фз. Но товар был поставлен в организацию год назад и сотрудник утверждает, что на данное оборудование паспорт не прилагался. 1.Действительно ли на китайское оборудование паспорта не обязательны? 2. На какой нормативный документ можно ссылаттся, что паспорт не обязателен?

, Екатерина, Луганск

Здравствуйте. Сам по себе Закон № 44-ФЗ не устанавливает общего требования, чтобы на каждый компьютер, монитор или телевизор обязательно имелся документ именно с названием «паспорт изделия».

Для такой электроники применяются технические регламенты ЕАЭС. Например, ст. 5 ТР ТС 004/2011 требует, чтобы к низковольтному оборудованию прилагались эксплуатационные документы с характеристиками, правилами безопасной эксплуатации, сведениями об изготовителе и другой обязательной информацией. При этом регламент не требует, чтобы этот документ обязательно назывался «паспортом» — это может быть руководство по эксплуатации, инструкция и т. п.

То, что оборудование китайского производства, значения не имеет: при обращении товара на территории ЕАЭС обязательные требования технических регламентов распространяются и на импортную продукцию. Например, мониторы прямо включены в перечень оборудования, подлежащего подтверждению соответствия ТР ТС 004/2011.

Но нужно обязательно поднять контракт, техническое задание и документы о приёмке по закупке годичной давности. Если там прямо было предусмотрено: «поставщик обязан передать паспорт производителя/технический паспорт», тогда отсутствие паспорта может быть нарушением условий контракта. Ст. 33 Закона № 44-ФЗ позволяет заказчику устанавливать требования к характеристикам и документации на товар.

Поэтому для проверяющих я бы формулировал позицию так: обязательность именно паспорта на компьютер, монитор или телевизор должна вытекать либо из технического регламента/обязательного стандарта для конкретного оборудования, либо из условий заключённого контракта. Сам по себе 44-ФЗ такой обязанности не устанавливает.

Если пришлёте контракт и техническое задание на закупку, могу на платной консультации через кнопку «Общаться в чате» проверить, обязан ли был поставщик передать именно паспорта и подготовить письменное объяснение для проверяющих.

Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.