Добрый день!
Сам по себе подъезд «Газели» и разгрузка для ПВЗ у многоквартирного дома не запрещены. Законность зависит от места разгрузки, соблюдения санитарных требований, ПДД и прав жильцов.
По п. 138–139 СанПиН 2.1.3684-21 разгрузку товаров для встроенных объектов следует выполнять с торцов здания, из подземных тоннелей или со стороны автомобильных дорог. Разгрузка со стороны двора, где расположены входы в жилые помещения, запрещена. Поэтому отдельный вход ПВЗ с противоположной от подъездов стороны является аргументом в вашу пользу. Однако важны план дома и двора, расположение жилых входов, место остановки машины и маршрут перемещения товара. Отсутствие подъездов непосредственно у ПВЗ не гарантирует соблюдение нормы, если разгрузка фактически ведется во дворе с жилыми входами.
Въезд небольшого грузового автомобиля во двор для обслуживания помещения также не запрещен. Но нужно соблюдать знаки, не заезжать на тротуар или газон, не перекрывать проезд, не использовать двор для сквозного движения и не оставлять двигатель работающим (п. 17.2, 17.4 ПДД РФ). Шум не должен превышать нормативы таблицы 5.35 СанПиН 1.2.3685-21.
Перспектива положительного решения есть, если разгрузка производится со стороны улицы или допустимого торца, а не во дворе с жилыми входами, и это подтверждается документами. Одних жалоб жильцов для запрета работы ПВЗ недостаточно, но Роспотребнадзор может установить нарушение при осмотре или измерении шума.
Лучше отвечать письменно. Запросите у управы и Роспотребнадзора номера обращений, конкретные претензии и нормы, которые, по их мнению, нарушены. Представьте план БТИ, фотографии всех фасадов и места разгрузки, схему подъезда, график поставок и документы на нежилое помещение. Установите внутренний регламент: разгрузка только днем, без работающего двигателя, складирования товара и длительной стоянки во дворе.
Ссылаться следует прежде всего на п. 138–139 СанПиН 2.1.3684-21. Но окончательную перспективу можно определить только после изучения схемы дома и фактического места разгрузки.
Для начала было бы логично выяснить в Роспотребнадзоре и управе, почему они обращаются к Вам по телефону, а не действуют в соответствии с законом — не выходят на место, не составляют акты, не оформляют протоколы с указание какие именно и каким образом Вами нарушаются права обратившихся граждан. Такого варианта как что-то прекратить по звонку действующее законодательство не содержит.
Мы не знаем ни расположения Вашего ПВЗ, ни того, как именно и в каком виде происходит разгрузка, поэтому мы не можем Вам сказать, нарушаете ли Вы что-нибудь, в том числе и упомянутый коллегами СанПиН 2.1.3684-21 с положениями п.п. 138 и 139, которые звучат таким образом:
Соответственно я бы все же предложил Вам обратиться в управу и ознакомиться с соответствующими жалобами и выяснить насколько они соответствуют фактическим обстоятельствам, а затем уже давать какой-то ответ. Но опять же только после официального запроса управы или Роспотребнадзора.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.