Как перевести долю в жилом доме в часть дома при наличии согласия соседей?

У нас доля в доме.Мы хотели перевести в часть.У нас все разделено.Общая капитальная стена, отдельный вход,отдельно подведена вода, газ, канализация, разделен участок земли.Соседи наши согласны чтобы мы перевели долю в доме в часть.Куда нам надо обратиться

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Пригласите кадастрового инженера. Это первый и ключевой шаг. Специалист приедет, осмотрит объект и подготовит технический план на вашу выделяемую часть дома. Также, если границы земельного участка под вашей частью требуют уточнения, инженер сделает межевой план. На этом этапе инженер ещё раз проверит: действительно ли разделение технически возможно (нет ли скрытых общих коммуникаций, которые нельзя разъединить), и поможет избежать ошибок, из-за которых Росреестр потом откажет.
Составьте соглашение о выделе доли в натуре. На основании техплана и межевого плана вы с соседом (или соседями, если их несколько) оформляете письменное соглашение. В нём чётко прописывается, какая именно часть дома и какая доля участка переходят в вашу индивидуальную собственность. Иногда такое соглашение заверяют у нотариуса — это не всегда обязательно, но может добавить юридической надёжности.
Подайте документы на кадастровый учёт и регистрацию права. Здесь есть удобный вариант: отнесите пакет в МФЦ («Мои документы»). Сотрудник примет заявление, приложит техплан, межевой план, соглашение и ваши правоустанавливающие документы. МФЦ передаст всё в Росреестр, который и проведёт регистрацию: прекратит право общей долевой собственности и зарегистрирует право собственности на вашу отдельную часть.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!