Имеет ли право свекровь на долю в доме, купленном на выплаты погибшего мужа?

Здравствуйте. Муж в 2024 году был ранен и мы на выплаты купили дом. Он переводил мне все средства и просил дом оформить на меня. Сейчас муж погиб. Имеет ли его мама требовать долю в доме?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

Требовать долю мать может, но только через суд и только если докажет, что дом оплачен личными средствами мужа: выплаты в возмещение вреда здоровью в общее имущество супругов не входят - они имеют специальное целевое назначение (п. 2 ст. 34 СК РФ прямо относит к общему имуществу лишь выплаты, не имеющие специального целевого назначения, исключая суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья) - п. 2 ст. 34 СК РФ. При этом сам факт, что муж перевёл деньги Вам и просил оформить дом на Ваше имя, работает в Вашу пользу: имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью (ст. 36 СК РФ), то есть дом остаётся Вашим личным и в наследственную массу не попадает. Решает исход то, чем подтверждается безвозмездность переводов - назначение платежей, переписка с мужем о покупке именно этого дома, и какая часть цены закрыта Вашими собственными и общими доходами.

Пока спор не начался, не подтверждайте матери мужа письменно и в мессенджерах, что дом «куплен на его деньги» и что она «имеет право на часть» - такие сообщения потом становятся главным доказательством против Вас.

В детальном разборе подготовлю комплект доказательств, которым подтверждается дар денег именно Вам, расчёт доли, на которую мать реально может претендовать при худшем сценарии, и порядок действий, если она обратится к нотариусу или подаст иск.

Здравствуйте!

Правовая оценка ситуации

Статус денежных средств (выплат): Выплаты, полученные военнослужащим в связи с ранением (контузией, увечьем), носят персональный целевой характер. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, средства целевого назначения и денежные выплаты в качестве возмещения вреда здоровью не являются совместной собственностью супругов, а относятся к личной собственности получившего их лица.
Правовой статус приобретенного дома: Тот факт, что дом оформлен на ваше имя, не делает его автоматически вашей исключительной собственностью. Согласно правовым позициям Верховного Суда РФ, если имущество приобретено в браке, но на личные денежные средства одного из супругов, оно не переходит в режим общей совместной собственности.
Права матери погибшего: Мать погибшего, наряду со вдовой и детьми, является наследником первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Мать имеет право обратиться в суд с иском о признании дома личной собственностью погибшего (полностью или в соответствующей части) и включении его в наследственную массу. Если в суде будет доказано, что дом куплен именно за счет выплат за ранение, суд может включить объект (или его долю) в состав наследственного имущества. В таком случае мать сможет претендовать на свою долю в наследстве.
Вывод: Да, мать погибающего имеет право требовать выделения доли в судебном порядке. Ключевое значение в таком споре будут иметь первичные финансовые документы (банковские выписки, подтверждающие источник происхождения средств и цепочку их перевода).

Если вам необходимо подробно разобрать вашу финансовую цепочку переводов, оценить перспективы возможного судебного спора или подготовить письменную правовую позицию для нотариуса/суда, предлагаю провести детальную консультацию в чате на платной основе.

Общение проходит исключительно в письменном формате прямо в чате сайта. По итогам консультации вы получите четкий алгоритм действий по защите ваших прав.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, Иван Севастьянов.