Как вернуть деньги за обучение в рассрочку, если я не начинала курс?

Здравствуйте, помогите пожалуйста, оставила заявку в школе юдаева, мне позвонил менеджер (Данил) и начал как-то настойчиво предлагать рассрочку на обучение(157140р) плюс стипендия (в размере 37 тыс 4-5 месяцев точно не помню), час он мне проговаривал услуги, мне 18 лет, и я сначала согласилась, менеджер сказал, что будеут произведены 2 рассрочки, в случае, если мне что-то не понравится, было сказано, что вернётся вся сумма, проводили рассрочку через т банк,(провели только 1) и я почуяла что-то не то, и когда нудно было проводить вторую рассрочку, я ему сказала, что как-то боязно, и я хочу обговорить ситуацию с мамой, и там уже решить, по итогу менеджер пытался пытался меня уговориь на 2 , но не получилось, я сказала ему, что перезвоню на следующей день, как обговорю с мамой, итоговый договор мы не написали, и вторую рассрочку не проверили,мужчина начал настаивать, что осталось 1 место на стипендию, и как будто проходило некое давление, я сотруднику так и сказлаа, вы давите на меня, и что я хочу всё обсудить с мамой, на что сотрудник начал очень сильно распрашивать, что я хочу обсудить с ней, я же сказала, что место стипендиальное меня не интересует, и по итогу захочу я учиться или нет скажу на следующий день , в итоге я позвонила менеджеру, и сказала, что меня не интересует их курсы, на что он попытался уговорить, но я отказала, через некоторое время заходу в мобильне предложения т банка, и вижу кредит, звоню и пишу им куда тротко возможно, мне перезванивает девушка, и объясняет, что якобы полный возврат сумма сделать невозможно, только якобы 45%, на что я ей говорю, что ни один урок и материал я не посмотрела, девушка мне сказала, что уже полный возрат денег сделать нельзя, и что мне

Или уже полностью у них доучиться или вернуть только 45%, на что я объясняю сотруднице весь прошлый диалог с менеджером Данилом, она де в свою очередь сказала, что мой максимум это не проводить 2-ую рассрочку и продолжить у них обучение

  • Screenshot_20260827_001012
    .jpg
  • Screenshot_20260827_024132
    .jpg
, Veronika, г. Хабаровск

Как вернуть деньги за обучение в рассрочку

Здравствуйте!

1.Вы можете отказаться от договора оказания услуг в любое время, согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей». Исполнитель имеет право потребовать с вас только сумму фактических его расходов.

В данном случае, вы произвели оплату кредитными деньгами, которые предоставил вам банк, а услуга вам не оказана.

Взыскивать деньги нужно,  со школы (ИП или ООО как они юридически оформлены), а банку кредит будете возвращать вы поскольку, вы взяли на себя кредитные обязательства.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Также ваше право  на односторонний отказ от исполнения возмездного договора оказания услуг зафиксировано в статье 782 Гражданского Кодекса РФ.

2.Для отказа от договора об оказании  услуг, направьте Исполнителю уведомление/претензию, со ссылкой на ст. 32 ЗоЗПП и ст.782 ГК РФ.  В данном документе, помимо прочих данных, укажите срок для добровольного возврата денег, банковские реквизиты и все юридические последствия в случае судебного разбирательства, если претензию не удовлетворят.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

3.Иск в суд, в случае игнорирования или отказа исполнителя в удовлетворении претензии.

4.Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.