Судя по вашему описанию, действия работодателя, который заставляет вас уволиться и заново оформиться, незаконны. Реорганизация в виде упразднения структурного подразделения не является основанием для расторжения трудовых договоров.
Что говорит Трудовой кодекс
Согласно части 5 статьи 75 ТК РФ, реорганизация и изменение подведомственности не являются основаниями для расторжения трудовых договоров с работниками. Это означает, что трудовые отношения продолжаются автоматически. Работодатель не имеет права заставлять вас писать заявление об увольнении, а затем принимать на работу заново. Вся процедура должна сводиться к внесению изменений в существующий трудовой договор, если в нем меняется наименование работодателя.
Как должно быть оформлено
При ликвидации структурного подразделения у работодателя возникает обязанность:
1. Заключить дополнительное соглашение к вашему трудовому договору. В нем должны быть изменены реквизиты работодателя (наименование, ИНН и т.д.), а все остальные существенные условия труда (должность, зарплата, график) остаются неизменными.
2. Внести запись в трудовую книжку. Если у вас еще бумажная трудовая, в нее вносится запись об изменении наименования организации, а не запись об увольнении и приеме на работу.
️ Вариант с «увольнением-приемом»
Единственная ситуация, когда ваше увольнение могло бы быть законным, — это если бы ваша должность попадала под сокращение штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Но и в этом случае работодатель обязан:
· Предупредить вас о предстоящем сокращении персонально и под подпись не менее чем за 2 месяца.
· Предложить вам все имеющиеся вакансии (в том числе в основной школе).
· Уволить с соблюдением процедуры учета мнения профсоюза (если он есть).
Если работодатель не соблюдает эту процедуру и требует от вас просто «уволиться», это грубое нарушение, и такое увольнение может быть оспорено в суде.
Ваши действия
1. Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Это лишает вас всех гарантий.
2. Потребуйте от работодателя письменного разъяснения о том, по какой именно статье ТК РФ он намерен вас уволить.
3. Если работодатель настаивает на увольнении через сокращение, требуйте письменное уведомление за 2 месяца до увольнения и предложение всех вакансий.
4. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в прокуратуру, если работодатель продолжает давить на вас. Принуждение к увольнению — это нарушение закона.
Если вы уволитесь по собственному желанию, вы потеряете право на выходное пособие при сокращении и возможность оспорить действия работодателя в суде как незаконное увольнение.