Можно ли оформить перевод сотрудников при реорганизации школы вместо увольнения?

С мая месяца наша школа была структурным подразделением основной школы, сейчас СП не будет, и нас заставляют уволиться и вновь оформиться на работу в основную школу, а разве нельзя оформить перевод из Сп( по реорганизации) в основную школу? УО одно.

, Елена, г. Кировск

Здравствуйте. Работодатель вводит вас в заблуждение.

Работодатель предлагает вам написать заявление по собственному желанию («уволиться»), а затем подписать новый трудовой договор. В этом кроется несколько серьезных рисков для вас:

Прерывание стажа: Непрерывный стаж работы для расчета отпускных и надбавок прервется.
Потеря выплат: При увольнении вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск. При новом приеме этот отпускной стаж начнет копиться с нуля.
Испытательный срок: При новом оформлении работодатель имеет право установить вам испытательный срок (до 3 месяцев).
Риск отказа: Если вы уволитесь из структурного подразделения (СП), основная школа юридически не обязана брать вас на работу обратно. Вам могут отказать в трудоустройстве по любой причине.

Поскольку школа остается тем же юридическим лицом (Учредитель/Организация одна), но меняется ее структура, применяется следующий порядок:

А. Реорганизация (ст. 75 ТК РФ) Изменение подведомственности или структуры организации (ликвидация СП как звена) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Ваша должность продолжает существовать, просто меняется место ее исполнения.

Б. Перевод (ст. 72.1 ТК РФ) Перевод на другую постоянную работу у того же работодателя возможен именно по инициативе работодателя при изменении организационных условий.

Это делается без увольнения.
Оформляется дополнительным соглашением к вашему текущему трудовому договору.
Издается приказ о переводе (форма Т-5 или аналогичная).