Ответ команды Правовед
Красить забор и работать на стремянке уборщица не обязана - это работа, не предусмотренная Вашим трудовым договором, и требовать её нельзя (ст. 60 ТК РФ), а отказ от такого поручения не является проступком и основанием для увольнения. Требование отдать 11 700 рублей из уже начисленной зарплаты тоже незаконно: перечень случаев, когда работодатель может забрать выплаченное, закрытый (ст. 137 ТК РФ), и эти деньги подлежат возврату Вам. Оценка изменится только в одном случае - если в Вашей должностной инструкции прописан текущий ремонт и покрасочные работы либо Вы подписывали согласие на совмещение с доплатой. Пока не подписывайте ни заявление по собственному желанию, ни бумаги о «добровольном» возврате денег или согласии на удержание - после подписи оспорить это почти невозможно. Насчёт огласки: инспектор труда обязан не раскрывать работодателю данные заявителя, если тот против, и это прямо закреплено законом (ст. 358 ТК РФ) - проверка идёт по школе, а не по конкретному человеку.
В детальном разборе подготовлю расчёт всей суммы к возврату с процентами за задержку и образец коллективной жалобы в трудовую инспекцию с оговоркой о конфиденциальности заявителей, чтобы вернуть деньги и снять с вас покраску забора.
Уважаемая Мария,
в Вашей ситуации однозначно ответить можно только после изучения трудового договора и должностной инструкции. Но в общем порядке уборка территории, окраска забора, выполнение ремонтно-хозяйственных работ не относятся автоматически к обязанностям работника, если это не предусмотрено трудовой функцией.
Если Вы работаете уборщиком служебных помещений (техническим работником), то поручение покраски большого забора, тем более с работой на высоте, может являться дополнительной работой. Работодатель не вправе просто обязать Вас выполнять такую работу и угрожать увольнением. Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Дополнительная работа возможна только с письменного согласия работника, с оформлением и оплатой (ст. 60.2, 151 ТК РФ).
Также необходимо учитывать состояние здоровья. При наличии сахарного диабета, повышенного давления, ревматоидного артроза и других заболеваний работа на жаре и на стремянке может быть противопоказана. Вопрос о наличии ограничений должен подтверждаться медицинскими документами.
Отдельно необходимо проверить ситуацию с удержанием 11 700 руб. из зарплаты: удержания из заработной платы допускаются только в случаях и порядке, предусмотренных ТК РФ (ст. 137 ТК РФ). Нужно выяснить, на каком основании были удержаны эти деньги и оформлялись ли какие-либо документы.
Для полноценной оценки необходимо проанализировать:
трудовой договор;
должностную инструкцию;
приказ о поручении покраски (если был);
расчетный листок, где отражено удержание 11 700 руб.;
медицинские документы (если готовы их представить).
После анализа документов можно будет определить, как правильно действовать: отказаться от выполнения работы, обратиться в ГИТ или подготовить письменное обращение работодателю.
Вывод: увольнение только за отказ выполнять не предусмотренную трудовым договором работу может быть незаконным. Но сначала нужно проверить Ваши документы, поскольку иногда работодатели включают в инструкции расширенные хозяйственные обязанности.
Если потребуется дополнительно разобрать документы и подготовить правовую позицию, можете обратиться ко мне в чат. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.