Можно ли поступить на обучение на лейтенанта после 11 классов, находясь в зоне СВО?
Здравствуйте,мой сын сейчас в зоне сво, возраст 20 лет, образование 11 классов, можно на лейтенанта пойти учиться?
Здравствуйте, Светлана! Да, Ваш сын может поступать в военный вуз на программу подготовки офицеров после 11 классов. В 20 лет он подходит по возрасту: военнослужащие по призыву могут поступать до 24 лет, а контрактники — до 27 лет (возраст определяется на 1 августа года поступления). После окончания военного вуза присваивается первое офицерское звание — лейтенант. Но это не «перевод из зоны СВО на учёбу» автоматически. Нужно пройти обычный конкурсный отбор: медицинское освидетельствование, профпсихотбор, проверку физподготовки и вступительные испытания по правилам выбранного вуза. Сыну следует подать рапорт по команде на имя командира воинской части с просьбой направить его для поступления в конкретный военный вуз. Обычно рапорт подают до 1 апреля года поступления, а для специальностей с допуском к гостайне — до 1 марта. Обязательно сохранить копию рапорта с входящим номером. Если он служит по контракту и сейчас участвует в СВО, окончательное направление зависит от командования и возможности направить его на отбор. В рапорте стоит указать выбранный вуз, специальность, образование -11 классов — и просьбу оформить личное дело кандидата.